Гран-при «Лего-звёздочки-2022» завоевали Егор Борисов и Саша Шагалин
Город Земляки Общество

Гран-при «Лего-звёздочки-2022» завоевали Егор Борисов и Саша Шагалин | 16+

В конце октября в центре дополнительного образования детей Коркино (пер. Банковский, 3) состоялось уникальное событие – первый районный

фестиваль «Лего-звёздочка-2022».

Дети обожают играть в этот знаменитый на весь мир конструктор с самого раннего возраста, собирать из деталей-кирпичиков различные фигуры и модели. Но не все, наверное, знают, что этот конструктор существует уже почти 70 лет,самые первые детали производились из дерева в обыкновенной столярной мастерской,и название его LEGO означает сокращённую форму датской фразы leggodt — «играй хорошо».

 А в этот день воспитанники дошкольных учреждений приготовились не просто играть, а состязаться в конкурсе, в задачи которого входиливыявление талантливых, одарённых детей, имеющих конструктивное мышление.

Организовали творческое состязание районное управление образования и центр дополнительного образования детей Коркино.

Пятнадцать команд, состоящих из двух самых активных ребят представляли детские сады № 2, 4 ,5, 8, 11, 14, 17, 18, 19, 26, 29, 30, 32, 35, 37.

Фестиваль проводился в очно-заочном формате по трём номинациям. Это «Мой город — Мой родной край», где участники представляли видеоролик о любимых местах родного города.  Номинация «Проект» включала в себя правильно оформленную книгу об исторических и интересных фактах родного края и защиту собранного из конструктора Лего любого понравившегося городского объекта. А также «Конструирование». В нём предстояло выступить ребятам в день фестиваля и выполнить три задания: конструирование по памяти, схеме и образцу.

С приветственным словом перед участниками первого районного Лего-фестиваля выступила начальник отдела дошкольного образования управления образования Елена Доможирова, пожелавшая всем участникам достойных результатов. После чего мальчишки и девчонки вместе с кураторами – педагогами дополнительного образования центра – заняли свои места, и приступили к выполнению заданий в номинации «Конструирование».

А пока судейская коллегия подсчитывала баллы и подводила итоги конкурса, ребята весело проводили время с Машей (Елизавета Андрианова, объединение «Бумажное моделирование») и её добрым другом Мишей (педагог дополнительного  образования Олеся Андрианова). Под задорную музыку они развлекались, танцевали и играли в подвижные игры.

И вот наступил торжественный момент  — церемония награждения. В номинации «Конструирование» бронзовыми призёрами стали воспитанники детсадов № 29, 26 и 19. Второе место заняли ребята из детсадов № 11, 8 и 2. Победителем признан детсад № 17.

 В номинации «Проект» на третьем месте – детсады №  18, 4 и 5. В номинации «Мой город — Мой родной край» лидировали дошколята из детсадов № 30 и 32. «Серебро» взяли № 35 и 37. Третьими стали ребята из детсада № 14.

 Все наставники и участники получили грамоты, а ребятишки и сладкие призы.

По результатам всех номинаций одержал победу и завоевал гран-при детский сад № 32. Это Егор Борисов и Саша Шагалин, которых подготовила к конкурсу Надежда Сураева.

 Выражаем благодарность воспитателям и наставникам детских дошкольных образовательных учреждений, методисту центра Елене Пушкарёвой, руководителю объединения «LEGO – город»  Наталье Пушкаревой и заведующей детским садом № 5 Татьяне Бузмаковой-Шангиной за поддержку и оказанную помощь в проведении «Лего-звёздочки-2022».

Марина Левченко,

педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться