Алексей Текслер наградил премией губернатора Светлану Звереву
Главное Город Земляки Культура Общество

Алексей Текслер наградил премией губернатора Светлану Звереву | 16+

Десять южноуральцев стали лауреатами губернаторской премии в сфере государственной национальной политики за 2022 год. Алексей Текслер наградил заведующую отделом народного творчества и культурно-досуговой деятельности ДК «Горняк», руководителя центра славянских культур «Дубрава» Светлану Звереву.

Приветствуя лауреатов, губернатор отметил, что 2022-й стал Годом культурного наследия народов России, и это придаёт особый смысл вручаемой награде. А в нынешней сложной ситуации, когда страна столкнулась с глобальными вызовами, знания, высокий авторитет и уникальный опыт лауреатов в сфере национальной политики особенно востребованы.

– Недружественные нам силы пытаются разрушить единство нашего общества, посеять зёрна межэтнических и религиозных конфликтов, отменить русскую культуру, язык. Но нам есть, что противопоставить таким попыткам, – отметил Алексей Текслер. – Сплочённость, патриотизм, взаимное уважение и добрососедские отношения между народами. Это основа культурного кода России.

Как мы уже рассказали в «Горняцкой правде» 12 октября в материале «Братья-славяне», Светлана Зверева восемь лет возглавляет центр «Дубрава», созданный по инициативе областного дома дружбы народов и при содействии районного управления культуры. Светлана Петровна не только сохраняет культуру славянских народов, но и приобщает молодёжь к занятиям народным творчеством. В ДК «Горняк» есть своеобразный музей русского быта с национальными костюмами, настоящими прялками, чугунками, коромыслами и другой утварью. Здесь проводят экскурсии, устраивают различные мастер-классы по созданию оберегов, плетению корзин и прочего. Более тысячи человек уже посетили «Дубраву». За восемь лет существования центра его участники более 70 раз отмечены наградами на различных фестивалях и конкурсах.

Поделиться