У пенсионерки из Коркино мошенница выудила 17 тысяч рублей через соцсеть «Одноклассники»
Актуально Общество Происшествия

У пенсионерки из Коркино мошенница выудила 17 тысяч рублей через соцсеть «Одноклассники» | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1946 года рождения. Сумма ущерба составила более 17 тысяч рублей.

 

Женщина пояснила, что ей в социальной сети «Одноклассники» пришло сообщение от якобы её знакомой. В сообщении было изображение, содержащее информацию о том, что банк в честь своего юбилея дарит гражданам 4 500 рублей. Далее знакомая пояснила, что она уже получила выплату и может помочь потерпевшей. Для этого необходимо отправить в сообщении номер банковской карты, срок действия и трёхзначный код с обратной стороны. Затем мошенница спросила у потерпевшей о наличии другой банковской карты. Женщина ответила, что она есть, и также отправила «знакомой» информацию о второй банковской карте. Далее на абонентский номер потерпевшей стали приходить смс-сообщения с кодами, которые она затем написала злоумышленнице. Женщине поступали звонки из банка с запросами на подтверждение операций. После того, как она в очередной раз отправила «знакомой» код, карту заблокировали. Женщина попыталась зайти в мобильное приложение банка, однако в приложение зайти не получилось, так как карта была заблокирована. После этого женщина поняла, что её обманули и со счетов списаны деньги, а сообщения в «Одноклассниках» удалены.

Потерпевшая также добавила, что из источников средств массовой информации ей было известно о случаях дистанционного мошенничества. Она знала, что нельзя никому называть данные свих банковских карт, однако поверила, что пользователь указанной страницы действительно её знакомая, так как на аватаре пользователя было её фото.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Поделиться