Розинские школьники признаны лучшими юными инспекторами движения Челябинской области
Город Земляки Общество

Розинские школьники признаны лучшими юными инспекторами движения Челябинской области | 16+

Осенью традиционно проводят областные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В нынешнем году Коркинский район представляла команда-победитель районного этапа – школа № 11 из посёлка Роза.

Подготовкой ребят к конкурсу занималась учитель физкультуры и ОБЖ Галина Харитонова, а сопровождала – инспектор коркинского отделения ГИБДД Елена Лавринович.

В соревнованиях участвовали более 100 юных инспекторов дорожного движения из 33 городов области. В первом дистанционном этапе школьники прошли тест на знание ПДД. Во втором и третьем – жюри проверили их на владение основами безопасности жизнедеятельности и оказание первой медицинской помощи при ДТП. Заключительным дистанционным этапом стал творческий конкурс агитбригад «Я часть ЮИД».

Команды, занявшие первые пять мест в дистанционном формате соревнований, участвовали в очном этапе, который прошёл на площадке Челябинского городского округа. Ребята из коркинской команды, состоящей из школьников 10-11 лет, блестяще показали себя в личном зачёте: среди мальчиков у нашего юного инспектора движения Даниила Слободенюка – второе место, среди девочек победила Мария Осипова, а второй Валерия Файзулина.

Кроме того, наши школьники лидировали на станции «Фигурное вождение велосипеда». Это самый эмоциональный и зрелищный этап соревнований. Полоса препятствий состоит из «ворот», «змейки», зауженной дорожки с поворотом. Ребятам нужно было выполнить упражнения: перенос предмета, прицельное торможение и круг. Судьи внимательно следили за прохождением дистанции.

Коркинцы продемонстрировали свои знания и таланты, покорили судей владением велосипедом, всё делали дружно и согласованно, что позволило им одержать победу в командном зачёте и стать лучшими юными инспекторами движения Челябинской области.

Варвара Шестакова

Поделиться