Коркинец Август Тагне побывал в Ясиноватой с гуманитарным грузом. В декабре отправится снова. Что нужно и куда обращать?
Главное Город Земляки Общество

Коркинец Август Тагне побывал в Ясиноватой с гуманитарным грузом. В декабре отправится снова. Что нужно и куда обращать? | 16+

В ноябре в ДНР в Ясиноватую съездил наш земляк, предприниматель Август Тагне. Надо рассказывать о таких поездках хотя бы потому, что отныне это российская земля и там находятся наши люди.

– Мой товарищ, настоятель Свято-Никольского храма в Сосновском районе отец Димитрий (в миру – Дмитрий Стёпкин) уже трижды ездил в Ясиноватую, – начал рассказ Август Тагне. – А главный инициатор гуманитарной экспедиции в ДНР, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Бекишев – в шестой.

  Мы собирали помощь адресно. Например, волонтёр Юлия Суздальцева из Ясиноватой писала нам, что нужно жителям. Она именно от своих земляков узнавала необходимость в тех или иных вещах, продуктах, лекарствах. Мы, например, привезли инвалидные кресла и костыли, лекарства, продукты питания, стройматериалы, детские вещи.

  – А для военнослужащих, стоящих на позициях около Сватово, сформировали специальный груз, – продолжает рассказ Август Гугович. –  Например, более двух тысяч пар стелек, много тёплых носков, сто с лишним спальных мешков, сапоги. Берцы не спасают наших ребят, нужны охотничьи утеплённые сапоги. Сейчас собираем новую партию, вышли напрямую на завод в Москве, производящий такую обувь. На передовой нужны генераторы, рации. Помимо списков от волонтёров, есть потребность у ополченцев и других добровольческих батальонов.

– На какие средства закупали гуманитарную помощь и необходимое снаряжение для военных?

 – В первую очередь, это собственные финансы. А также помощь от тех, кто захотел участвовать. Например, некоторые сотрудники магазина «Автомаг», получив зарплату, подходили и отдавали какую-то часть: «Август Гугович, это для наших». Приняли участие некоторые ветераны спорта.  

– Вы скоро снова поедете в ДНР. Что нужно и куда обращаться?

 – Собираемся ехать снова в середине декабря. Уже формируем новый гуманитарный груз. Собираем детские новогодние подарки, помощь для жителей и наших военных. Это термобельё, носки, трусы, детские вещи, подушки, матрацы, лекарства, тушёнка и многое другое. Все вещи должны быть новые. Если есть желание помочь, звоните по телефону 89028695173

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете «Горняцкая правда» за 2 декабря.

Юрий Сейидов,

фото Владимира Бреднева 
Поделиться