Чтобы мошенники не сняли все деньги с карты, установите на неё лимит
Город Земляки Общество Происшествия

Чтобы мошенники не сняли все деньги с карты, установите на неё лимит | 16+

Указанием Банка России от 18 февраля 2022 № 6071-У, предусмотрена возможность для клиентов банков самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени.

Установить ограничения возможно в отношении отдельных услуг, например переводов, онлайн-кредитования, или на все операции.

Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту нужно написать заявление в свой банк. Форму документа и порядок его направления определяет кредитная организация. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций клиент банка может в любое время без ограничений.

Дл дополнительной защиты клиентов от действий киберпреступников с 1 октября 2022 банки также обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

В случае установления запрета на дистанционные операции, то мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить деньги, даже если они смогли получить доступ к онлайн-банкингу.

Павел Семёнов,
заместитель прокурора Коркино

Поделиться