В Челябинской области продолжат развивать туристическое направление
Город Земляки Общество

В Челябинской области продолжат развивать туристическое направление | 16+

Челябинская область и Корпорация «Туризм.РФ» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор региона Алексей Текслер и генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов. Церемония подписания соглашения прошла в Координационном центре Правительства России в присутствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Согласно документу стороны договорились о взаимодействии по вопросам развития туристической инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Челябинской области, что будет способствовать увеличению туристического потока и обеспечению социально-экономического развития региона. Помимо соглашения с Челябинской областью подписаны соглашения между Корпорацией и Ставропольским краем, Архангельской, Волгоградской области и Тюменской областями.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что Президент Владимир Путин поручил ускорить развитие туристической инфраструктуры в регионах.

Определены первые перспективные территории, на которых «Туризм.РФ» совместно с инвесторами и властями Челябинской области будет создавать современные и доступные курорты. В их список вошли: строительство бальнеологического курорта «Сапфир Урала», создание всесезонного многофункционального курорта «Аджигардак».

Туристическая инфраструктура в регионе будет создаваться в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Ни для кого не секрет, что Челябинская область обладает большим туристическим потенциалом. Южный Урал – это край бесконечных гор и лесов, край трёх тысяч озер. Выгодное географическое положение создает уникальные возможности для развития горнолыжного туризма. И с этим хочется знакомить жителей страны, поэтому соглашение даст импульс развитию и интерес к внутреннему туризму только вырастет» — уточнил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов отметил, что в рамках новых соглашений планируется реализация нескольких инвестиционных проектов.

«Регионы в рамках соглашений предложат ряд туристических территорий для комплексного развития. Мы проанализируем потенциал каждой из них, и, при наличии неоспоримых преимуществ, перспектив по увеличению турпотока, возможностей по инженерной инфраструктуре — возьмем их в работу», – рассказал Сергей Суханов.

 

Поделиться