Уважение и сердечную благодарность выразили медицинским работникам Коркинского района
Актуально Культура Общество

Около 90 процентов южноуральцев положительно относятся к другим национальностям | 16+

Большинство южноуральцев (по опросам — порядка 90 процентов) позитивно оценивают состояние межнациональных и межрелигиозных отношений в нашем регионе. Но это не повод для губернатора и членов правительства ослаблять работу. Такое мнение высказал глава нашего региона Алексей Текслер на итоговом заседании Совета по реализации государственной национальной политики.

— Федеральное агентство по делам национальностей по итогам 2022 года зафиксировало тройной рост информационной активности, направленной на деструктивное воздействие на сознание россиян. Эта активность в основном исходит с территории недружественных государств и концентрируется на попытках «расколоть» людей по национальному и религиозному признаку. То есть мишенью стало этноконфессиональное согласие между народами России. Но я уверен, что благодаря нашей общей работе прочно устоявшиеся добрососедские отношения между народами Южного Урала позволят и дальше уверенно противостоять всем вызовам и возможным рискам, – подчеркнул Алексей Текслер.

Челябинская область системно взаимодействует с ФАДН, активно презентует на федеральном уровне свой опыт и наработанные практики, выступает площадкой для проведения масштабных окружных мероприятий, включается в федеральные проекты.

Так, Расулевские чтения 2022 стали значимой частью  федерального плана мероприятий по проведению празднования 1100-летия  принятия ислама Волжской Булгарией. В октябре прошлого года насыщенно прошли Петровские образовательные чтения с участием представительных делегаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края. В ноябре на высоком уровне проведены ежегодные Рождественские образовательные чтения, которые в 2022 году приобрели статус окружных.

Финансирование региональной государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области» в 2022 году было значительно увеличено, чтобы  наиболее полно охватить все основные направления работы. В частности, были выделены  субсидии СОНКО на проведение различных мероприятий в сфере национальной политики, издание газет, проведение научных исследований и др. Многие проекты были поддержаны грантами губернатора Челябинской области.

Успешные наработки в сфере национальной политики были отмечены на федеральном уровне. Коллектив Дома дружбы народов города Магнитогорска удостоен Всероссийской общественной премии «Гордость нации» за диджитал-проект «Лучше Дома», а на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия» третье место занял Челябинск с комплексным проектом по социокультурной адаптации мигрантов.

В 2022-й Год культурного наследия народов России мна Южном Урале реализовано 18 крупных событий по нескольким направлениям народного творчества. Самыми масштабными из них стали Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества и областной национальный праздник «Сабантуй».

Отметим инициативу коркинцев. В ДК «Горняк» 12 июня, в День России, совместно с Домом дружбы народов центр славянских культур «Дубрава» два года подряд успешно проводят областной фестиваль-конкурс традиционной одежды народов, населяющих Россию «В гостях у народного костюма». В 2022 году в Коркино приезжали 17 коллективов со всей области.

Поделиться