Коркинский предприниматель Август Тагне в третий раз отправится с гуманитарным грузом на Донбасс
Актуально Главное Земляки Общество

Коркинский предприниматель Август Тагне в третий раз отправится с гуманитарным грузом на Донбасс | 16+

Второго декабря прошлого года в «Горняцкой правде» вышла публикация «Живут героически» о поездке в Ясиноватую нашего предпринимателя Августа Тагне. В ней Август Гугович анонсировал вторую поездку в ДНР.

 «Поедем снова в середине декабря. Уже формируем новый гуманитарный груз. Собираем детские новогодние подарки, помощь для жителей и наших военных», – рассказал тогда Август Тагне.

Жителям в прифронтовых городах наших новых территорий, военным на передовой очень важно знать, что Россия с ними, она ждёт, надеется и верит.

Вместе со своим товарищем, настоятелем Свято­Никольского храма в Сосновском районе отцом Димитрием, они собрали более 20 тонн гуманитарной помощи.

– После выхода статьи в «Горнячке» откликнулись многие земляки, – рассказывает Август Гугович. – Подходили на улице, говорили, что читали материал и хотят помочь. Приносили и привозили в магазин «Автомаг» продукты, вещи, деньги. Сотрудники записывали номера телефонов, потом обзванивал и говорил коркинцам спасибо за помощь. Запомнилась женщина, у которой сын сейчас на передовой, а два других – с ограниченными физическими возможностями. Она сначала хотела передать посылку сыну, но сразу её пре­ду­предил: это практически невозможно. Тогда она сказала: «Отдайте любому нашему солдату, они сейчас все для нас, матерей, родные!». Другая женщина, за которой ухаживают сотрудники комплексного центра социального обслуживания, передала 20 тысяч рублей! Коркинцы, уезжавшие на ПМЖ в Германию, вернулись на малую родину. Мама и сын принесли вязаные носки и деньги.

Август Тагне рассказывает, что он ни у кого не просил помощи, даже у друзей, однако они сами её предложили:

Елена Рейн, давно живущая в Германии, перевела средства. Олег Нефёдов, работающий сейчас в Воронежской области, выделил крупную сумму (Олег Юрьевич помогает бойцам, участвующим в СВО, практически с начала. – Авт.). То же самое сделали Сергей Порохин, Олег Долин, Рамиль Мадрахимов и другие. Двести детских новогодних подарков передала от городского рынка Екатерина Журавлева. Помогали коллективы администрации Коркинского округа, ПТУ, управления культуры, магазина «Ника», редакции газеты «Горняцкая правда», городского суда.

Часть помощи собиралась через автора этих строк. Сразу после выхода статьи позвонила женщина: «У меня есть тёплые мужские брюки, шуба – всё новое. Куда сыну привезти?». Валентина Ивановна из дома № 1 на улице Сони Кривой сначала передала новое одеяло. А затем снова позвонила, получив пенсию: «Возьмите, пожалуйста, тысячу руб­лей для наших ребяток». Елена с мужем отдали несколько коробок новых детских вещей, Екатерина перевела пять тысяч с пометкой «Для Августа». Женщина позвонила и отдала новые инвалидное кресло и специальный столик.

Отец Димитрий и Август привезли в ДНР триста пар охотничьих сапог – лучшая обувь для военных, особенно в слякоть. Сорок генераторов, около ста печек­буржуек, столько же спальных мешков, бензопилы, лопаты, баннеры (ими удобно укрывать блиндажи от ветра), дождевики, стремянки, компрессор, полторы тысячи детских подарков. Конечно же, много продуктов – муки, макарон, сахара, гречки, а также консервы, термобельё, детские вещи, индивидуальные посылки с предметами первой необходимости. Собрали тысячу таких коробок с тушёнкой, сгущёнкой, чаем, кофе, трусами, носками, салфетками, медикаментами и так далее. Дети при храме сделали окопные свечи – это крайне необходимая вещь на передовой: она долго горит, на ней можно воду для чая кипятить, тушёнку или другие консервы подогреть. Разведчики даже благодарность ребятишкам передали, записав видео.

– В феврале повезём ещё восемь тысяч таких свечей, – отметил Август Тагне.

Сбор помощи продолжается. Можно обращаться в магазин «Автомаг» или по телефону  89028695173.

Подробнее о поездке Августа Тагне на Донбасс можно прочитать в материале «Позывной – «Август» в «Горняцкой правде» 20 января.

Юрий Сейидов

Поделиться