Как происходит переработка отходов из контейнеров для раздельного сбора мусора
Актуально ЖКХ Общество

Как происходит переработка отходов из контейнеров для раздельного сбора мусора | 16+

Специалистам министерства экологии Челябинской области продемонстрирован практически весь путь содержимого желтых контейнеров для раздельного сбора ТКО, начиная от контейнерной площадки до сортировки на полигоне и готовности к отправке переработчикам.

Тема раздельного сбора ТКО находится на личном контроле губернатора Челябинской области Алексея Текслера и является одним из ключевых направлений экологической повестки региона.

«Реформа в сфере обращения с ТКО стартовала в нашей стране в 2019 году. Основная задача – уменьшить количество отходов, подлежащих захоронению, и увеличить объем полезной фракции, которую можно пустить на повторное использование.  Один из решающих этапов — раздельный сбор ТКО. Впервые субсидии из федерального бюджета на приобретение контейнеров для раздельного сбора ТКО Челябинская область получила в 2021 году. В 2021-2022 годах за счет средств федерального бюджета было закуплено более 2 тысяч контейнеров для раздельного накопления ТКО. Кроме того, огромный вклад в установку контейнеров для раздельного сбора ТКО вносит региональный оператор «ЦКС»: с начала 2023 года его силами в Челябинске было установлено более 1700 таких контейнеров. Опрос жителей столицы Южного Урала показал, что 38 процентов горожан уже активно разделяют мусор и кладут его в желтые контейнеры; 41 процент готовы это делать в ближайшее время. Мы считаем, что это достаточно хорошие цифры, и с таким отношением нашего населения к раздельному сбору ТКО мы обязательно добьемся положительного результата в самое ближайшее время», – пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

Пресс-секретарь ООО «ЦКС» Сергей Жеребин лично показал, как, пройдя по qr-коду, изображенному на контейнере, можно перейти на страницу с более подробной информацией о том, что и как складывать в этот контейнер. Эти же сведения можно найти и на листовках в подъездах. По словам инженера управляющей компании ООО «Звезда Альфа» Ольги Малых, активнее всего в процесс раздельного сбора ТКО включились жители в возрасте 40-50 лет.

Содержимое желтых контейнеров на полигон отвозит специальная машина, которая опустошает их не каждый день, а по отдельному графику: от одного до нескольких раз в неделю.

«Мы видим большой интерес со стороны горожан к теме раздельного сбора ТКО. В ЦКС каждую неделю поступает более сотни звонков по этой теме. Люди интересуются: что складывать в эти контейнеры, сообщают о переполнении емкостей. В первые две недели января содержимое баков на 90 процентов было представлено несортируемым мусором и только 10 приходилось на профильное вторичное сырье. Последние январские вывозы показывают изменение картины. В баках содержится уже больше профильного вторичного сырья. В прошлом году ЦКС реализовывал пилотный проект, в рамках которого на контейнерных площадках Челябинска и Сосновского района было установлено 400 баков под вторичное сырье. Уже через полгода проект показал результаты: в баках стало собираться до 75 процентов профильного пластика. С учетом того, что проект с желтыми баками более масштабен (в Челябинске установлено более 1700 таких контейнеров), привыкание к новому подходу в сборе отходов произойдет приблизительно за полгода — год. То есть эффект будет ощутим ближе к осени текущего года», – прокомментировал заместитель генерального директора по производству ООО «ЦКС» Алексей Петров.

Благодаря сознательному отношению горожан к вопросу разделения ТКО существенно облегчается и работа тех, кто занимается сортировкой вторсырья на полигоне. Вся масса из желтых контейнеров поступает на отдельную линию, где благодаря умелым действиям сортировщикам разделяется на четыре фракции (стекло, металл, пластик, бумагу) и попадает в отдельные емкости, потом прессуется и становится готовым сырьем для переработчиков.

По словам генерального директора ООО «Полигон ТБО» Романа Рупотки, по результатам последней январской недели наиболее качественные отходы оказались в желтых баках, установленных во дворах Центрального, Ленинского и Тракторозаводского районов Челябинска. Впрочем, пока это тоже предварительный условный «рейтинг», который не отражает реальное отношение жителей к раздельному сбору отходов. Челябинцы пока что не полностью осознали назначение специальных емкостей. Но специалисты «Полигона ТБО» уверены, что это вопрос времени. 

«Успешное внедрение практики раздельного сбора отходов на контейнерных площадках поможет повысить качество и долю выборки полезных фракций, их последующий возврат в производственный цикл. Как следствие: сокращение полигонных захоронений, а также сохранение природных ресурсов за счет повторного использования извлеченного сырья.  Системное улучшение перечисленных показателей позволит внести существенный вклад в чистое будущее не только региона, но и всей страны», – отметил Роман Рупотка.

По итогам 2022 года Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров в сфере обращения с ТКО главного экоконкурса страны – «Зеленой премии», организуемой ППК «РЭО». На церемонии вручения премии, которую получил первый заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов, особые успехи в сфере обращения с ТКО в нашем регионе отметила в своем приветственном слове заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

фото минэкологии

Поделиться