Алексей Текслер на заседании Госсовета говорил о "региональном шлагбауме"
Актуально Общество Политика

Алексей Текслер на заседании Госсовета говорил о «региональном шлагбауме» | 16+

В заседании приняли участие представители Правительства РФ, Минэкономики России, главы регионов.

Стороны обсудили вопросы совершенствования инвестиционного налогового вычета. Первый заместитель председателя Правительства РФ, сопредседатель комиссии по направлению «Инвестиции» Андрей Белоусов обозначил, что главная задача в обновлении механизма — сделать его мультипликативным. «Чтобы один рубль финансовой поддержки давал 10-20 рублей инвестиций. Это можно сделать, если перейти к кредитной схеме, — уточнил он. — Источником погашения кредита является прибыль от инвестиций, которая будет получена в данном регионе и создаст налоговую базу. Надо работать с инвестором, в этом смысл данного механизма».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников представил предложения ведомства по совершенствованию инвествычета, разработанные в рамках поручения Президента России Владимира Путина.

Как председатель комиссии по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер проинформировал участников о региональном опыте применения инвествычета, практических результатах на примерах субъектов РФ и обозначил ряд направлений совершенствования данной меры поддержки. «Тема, действительно, важная. Что касается старого механизма, он существует всего несколько лет, и хотелось бы, чтобы институт существовал дольше, так как он набирает обороты. Это хороший инструмент поддержки небольших, регионального уровня проектов, — уточнил он. – При этом наборка инструментов поддержки у нас достаточна и для того, чтобы реализовывать большие проекты».

Новый механизм, по мнению главы региона, должен быть более совершенным. Этому может способствовать проектный подход. «Он дает возможность управлять процессом. При этом должен существовать «региональный шлагбаум» — возможность регионам принимать решения по конкретным проектам, так как налог все-таки идет в региональный бюджет, — добавил Алексей Текслер. – Также важно, чтобы процедура включения в реестр проектов не была излишне забюрократизирована. Инструмент своевременный, правильный, возможен для реализации для такого региона, как, например, Челябинская область, но, чтобы он был востребован для всей страны, механизм нужно тщательно дорабатывать».

С губернатором согласился первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, уточнив, что Минфин внесет ряд предложений в доработку механизма инвествычета.

Добавим, также участники заседания обсудили подготовку к Государственному Совету Российской Федерации по развитию инвестиционного климата в регионах.

Поделиться