Жительница Коркино перевела мошенникам более ста тысяч рублей
Город Земляки Общество Происшествия

Жительница Коркино перевела мошенникам более ста тысяч рублей | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратилась местная жительница 1980 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Женщина пояснила, что на сайте государственных услуг отправила заявку, чтобы ее прикрепили к городской больнице для записи к врачу. После этого в мессенджере ей поступил звонок от девушки с неизвестного номера. У данного номера было установлено изображение в виде логотипа портала «Госуслуги». Злоумышленница сообщила, что увидела ее запрос на закрепление к городской больнице, а затем добавила, что от нее также поступила заявка на справку 2-НДФЛ. Затем женщину перенаправили на другого специалиста, который попросил установить приложение, якобы для проверки телефона на вирусы, что женщина и сделала. После установки приложения, на телефоне высветилось окно с логином и паролем, которые потерпевшая сообщила мошенникам.

Затем женщину перенаправили на другого сотрудника, пояснившего, что мошенники завладели ее персональными данными и могут оформить на нее кредиты. Для того, чтобы этого не произошло, ей необходимо перевести денежные средства со всех имеющихся счетов на новую электронную карту. Женщина поверила злоумышленнику и по его указанию перевела с одного счета на якобы новую электронную карту сначала 110 тысяч рублей, а затем с другого счета девять тысяч рублей.

Так жительница Коркинского района перевела мошенникам более 100 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).

Поделиться