Министр просвещения РФ и губернатор Челябинской области обсудили развитие среднего профессионального образования на Южном Урале
Актуально Общество Политика

Министр просвещения РФ и губернатор Челябинской области обсудили развитие среднего профессионального образования на Южном Урале | 16+

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудили развитие среднего профессионального образования в регионе.

Губернатор Челябинской области рассказал о  ближайших планах по развитию образовательной инфраструктуры в регионе, патриотического воспитания и цифровой среды: «На Южном Урале сложилась крепкая, эффективная система образования. Это подтверждается результатами всероссийской олимпиады школьников — мы традиционно входим в ТОП-5 на протяжении последних 10 лет. А по количеству участников всех этапов олимпиады входим в тройку. Мы участвуем во всех программах федеральных, которые реализуют Министерство просвещения. Огромное спасибо за поддержку».

Более подробно Алексей Текслер остановился на развитии системы профессионального образования и реализации федерального проекта «Профессионалитет», подчеркнув, что Челябинская область является лидером в России по этому направлению: «Создали уже  8 образовательно-производственных центров на базе СПО, сейчас будем подавать заявку еще на 8 центров. Радует, что наши предприятия в этом принимают активно участие. Хочу отметить, что, несмотря на то, что мы лидеры, мы будем продолжать участвовать в конкурсном отборе и рассчитываем на положительный результат».

Сергей Кравцов поблагодарил губернатора за проделанную работу, акцентировав внимание, что Челябинская область принимает участие во всех федеральных программах Министерства просвещения.

Министр просвещения России также отметил положительную динамику в развитии дополнительного образования Челябинской области, в частности благодаря открытию  «Кванториумов» в рамках нацпроекта «Образование». Это дает возможность большему количеству школьников получать необходимые навыки для современной экономики. 

Стороны также обсудили проведение в этом году в Челябинске всероссийского форума, посвященного развитию дополнительного образования, взаимодействию дополнительного и школьного образования.  

«В Год педагога и наставника проведем в Челябинске большой форум.  Поэтому хотел еще раз поблагодарить вас, вашу команду за такую слаженную и качественную работу», – заключил Сергей Кравцов.

Поделиться