Губернатор Челябинской области объявил о дополнительных мерах поддержки для семей мобилизованных
Актуально Главное Общество

По инициативе Алексея Текслера разработаны новые меры поддержки для военнослужащих по контракту | 16+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер инициировал введение региональных мер социальной поддержки граждан, заключивших контракт с Министерством обороны РФ.

Соответствующий законопроект, разработанный министерством социальных отношений по поручению главы региона, будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

 – Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашей армии и военнослужащим. Предусмотрели региональные меры поддержки для ребят, кто уже служит или хочет пойти служить по контракту. Наша область была одной из первых, где были введены меры поддержки для мобилизованных граждан. Очень важно, чтобы аналогичной помощью могли воспользоваться те наши жители, кто выбрал службу по контракту, а также их семьи, – подчеркнул Алексей Текслер.

Согласно законопроекту граждане, состоящие на учёте в военных комиссариатах Челябинской области и заключившие контракт с Министерством обороны РФ для прохождения военной службы с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года, смогут получить следующие меры социальной поддержки:

  • – единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей (выплата может быть предоставлена самим гражданам, заключившим контракт, либо их супругам, а при отсутствии супругов – одному из родителей);
  • – единовременную выплату на каждого ребёнка в размере 20 тыс. рублей;
  • – единовременную выплату на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере до 200 тыс. рублей (граждане, заключившие контракт, или члены их семьи должны являться собственниками жилых помещений).

Кроме того, выплаты на газификацию будут предоставляться семьям граждан, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», и семьям погибших военнослужащих.

Обращаться за получением выплат необходимо в управления социальной защиты по месту жительства.

Также для военнослужащих предусмотрены региональные выплаты в дополнение к федеральным:

  • – военнослужащим, получившим ранение, контузию, увечье, – 300 тысяч рублей;
  • – военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, – 500 тысяч рублей;
  • – членам семей погибших военнослужащих – 1 млн рублей на семью;
  • – гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для участия в проведении специальной военной операции, – единовременно 150 тыс. рублей и две тысячи рублей в сутки со дня заключения контракта и по день завершения периода участия в проведении боевого слаживания батальонов.

 

Поделиться