Коркинец установил на свой смартфон программу и лишился почти 300 тысяч рублей
Актуально Общество Происшествия

Коркинская пенсионерка поверила, что её дочь в больнице, отдав мошенникам 200 тысяч рублей | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратилась местная жительница 1930 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Женщина пояснила, что ей позвонили с незнакомого номера и сообщили о том, что её дочь находится в больнице. После этого злоумышленница назвала список необходимых вещей, которые нужно будет собрать в пакет и передать курьеру, для того чтобы ей помочь, в их числе были деньги в размере 200 тысяч рублей.

Всё это время мошенница разговаривала с потерпевшей по телефону, а когда её настоящая дочь пыталась дозвониться, у неё это не получилось. Также после передачи пакета курьеру девушка убедила пенсионерку в том, что могут приехать люди с ордером и собаками, и что им не нужно открывать дверь, так как это мошенники. Доверчивая женщина поверила и по приезду дочери вместе с сотрудниками полиции отказалась открывать дверь. Через определённый промежуток времени гражданка все-таки открыла дверь и, увидев здоровую, без каких-либо травм дочь поняла, что отдала деньги мошенникам.

По данному факту в отделе МВД России по Коркинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

Не верьте сообщениям по телефону, перепроверяйте поступающую информацию, перезванивайте близким.

При поступлении звонка от родственника с неизвестного номера или на ваш городской телефон, попавшего в трудную жизненную ситуацию, которому срочно необходимы денежные средства, нужно максимально спокойно воспринять информацию после чего, перезвонить этому человеку на его основной номер телефона, чтобы проверить поступившую информацию.

Поделиться