Губернатор ответил на вопрос о прямых выборах мэров
Актуально Общество Политика

Губернатор предложил ввести единовременную выплату на приобретение жилого помещения для детей-сирот | 16+

 

По поручению губернатора в Челябинской области будут введены дополнительные меры соцподдержки южноуральцев из числа детей-сирот в части приобретения жилья.

 

Ежегодно жилыми помещениями в Челябинской области обеспечивается не менее 700 южноуральцев из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем, этот вопрос остается достаточно острым, особенно среди лиц достигших возраста 23 и более лет. В связи с этим по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера министерством социальных отношений региона разработан соответствующий законопроект.

Предлагается ввести единовременную выплату на приобретение жилого помещения. Право на нее будут иметь южноуральцы от 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но не обеспеченные жилыми помещениями. Законопроект направлен в Законодательное Собрание Челябинской области и будет рассмотрен на ближайшем заседании.

Выплату можно будет объединить с другими мерами государственной поддержки, например, с федеральным и региональным материнским капиталом, выплатой участникам программы «Молодая семья», выплатой на приобретение жилого помещения взамен предоставления земельного участка многодетным семьям и др.

«Механизм сертификатов у нас уже есть в практике, в частности для детей с инвалидностью, которым необходима реабилитация. Сейчас практику с сертификатами планируем использовать для расселения детей-сирот старшего возраста, у многих есть свои семьи. Сертификат позволяет использовать еще дополнительные программы поддержки, добавить свои средства и приобрести более комфортное жилье. Это более гибкий механизм. На эти цели выделим дополнительные средства», — отметил губернатор.

Также законопроектом предусмотрено, чтобы приобретаемое жилье было современным и качественным, в том числе предусмотрены требования по году постройки (не старше 7 лет).

Поделиться