Коркинские полицейские поймали мошенника, похитившего у пенсионерки 171 тысячу рублей
Актуально Общество Происшествия

Коркинские полицейские поймали мошенника, похитившего у пенсионерки 171 тысячу рублей | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратилась местная жительница 1940 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Женщина пояснила, что ей позвонили с сообщением о том, что ее дочь попала в ДТП по своей вине и сейчас находится вместе с пострадавшей  в больнице. Поэтому для возмещения материального ущерба мошенник попросил отдать все имеющиеся сбережения. При этом злоумышленник перечислил определённую последовательность действий для упаковки денежных средств и сказал ожидать доставщика, который заберёт пакет. Когда потерпевшей позвонила якобы дочь и сказала, что она всё сделала правильно, пенсионерка не узнав голос, засомневалась и, перезвонив своей настоящей дочери, поняла, что её обманули.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Коркинскому району был задержан подозреваемый 2004 года рождения. Он пояснил, что такой способ подзаработать ему предложил друг. Сказав, что необходимо будет забирать посылки с адресов, в которых будут деньги. При этом себе оставить можно только 10 процентов от этой суммы, остальные нужно было пересчитать, сообщить сумму и положить на определенный счёт.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поделиться