В Коркинском округе началась подготовка территории для строительства новой пожарной части
Главное Город Земляки Общество

В Коркинском округе началась подготовка территории для строительства новой пожарной части | 16+

             В 2011-м году здание коркинской пожарной части, расположенное на улице 1 Мая, комиссия признала ветхо-аварийным и огнеборцы были вынуждены временно перебраться на территорию станции скорой помощи.

            В День пожарной охраны глава Коркинского округа Наталья Лощинина порадовала огнеборцев новостью о том, что, благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера в этом году начнётся строительство нового здания пожарной части на прежнем месте. Глава региона выделил на строительство и присоединение к коммуникациям 74 миллиона рублей.

            Участок площадью около пяти тысяч квадратных метров наконец-то дождался своего «звёздного часа». Старые постройки уже давно снесли, но кирпичи, доски, стёкла, до сих пор напоминавшие о них, так и остались на месте. За прошедшие годы, пустырь, обнесённый забором из профнастила, зарос бурьяном, старые тополя разрослись и накренились.

К строительству подрядчики приступят уже летом, сейчас решается вопрос с подведением коммуникаций. Здание, собранное из быстровозводимых конструкций, будет одноэтажное, но просторное. Там предусмотрен актовый, он же учебный зал, спортзал с тренажёрами для сотрудников, спальные места для дежурного отряда, сушилки для спецодежды и пожарных рукавов. Также построят гараж на четыре пожарных машины с ямой для ремонта и компрессорной.

На площадке побывал начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, осмотревший вместе с главой Коркинского округа Натальей Лощининой, председателем Собрания депутатов Николаем Швецом, руководителем общественной приёмной губернатора Виталием Марченковым и коллегами территорию для строительства ПЧ.

                        Завершить стройку планируют в первом квартале следующего года, дальше останется дело за благоустройством территории. А летом 2024-го спасатели отпразднуют новоселье в пожарной части по прежнему адресу.            

Варвара Шестакова,

фоторепортаж Кирилла Васильева

Поделиться