Коркинец, решив заработать, лишился 62 тысяч рублей
Город Земляки Общество Происшествия

Коркинец, решив заработать, лишился 62 тысяч рублей | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратился мужчина 1966 года рождения с заявлением о мошенничестве в сфере инвестиций.

Он пояснил, что после просмотра социальных сетей ему на телефон неоднократно стали поступать уведомления о быстром заработке на инвестициях. Одно из них ему показалось наиболее прибыльным, после чего гражданин перешёл по ссылке и заполнил анкетные данные. Мошенники не заставили себя долго ждать. Мужчине позвонила девушка, представившись сотрудницей компании, и предложила более прибыльные схемы вложения денежных средств. Потерпевший внес первоначальный взнос в размере двух тысяч рублей. Затем лже-сотрудница пояснила, что ему позвонит ее помощник, который в дальнейшем будет с ним работать.

Пенсионер в ходе общения с лже-помощником занял и перевёл ещё 10 тысяч рублей и под диктовку выполнил все инструкции лжеброкера: установил неизвестные ему приложения, и перевел свои сбережения, сам этого не осознавая.

Устав от постоянных звонков мошенников, потерпевший решил вывести деньги и прекратить общение, но злоумышленники, получив доступ в личный кабинет банка, опередили его, перестав отвечать на звонки. Мужчина зашёл в приложение банка и увидел оформленную на свое имя кредитную карту, на сумму 50 000 рублей, из которых осталось 560 рублей. В этот момент он понял, что все это время общался с мошенниками.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).

Уважаемые жители и гости Коркинского муниципального округа, соблюдайте бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, которые предлагают дополнительный заработок, связанный с инвестициями и биржевыми ставками. Так как при желании вывести денежные средства с электронного счёта, общение с биржевыми и брокерскими работниками прекращается, а вложенные в проект деньги не возвращаются.

Поделиться