Коркинцы отправились с гуманитарной помощью в зону СВО
Город Земляки Общество

Коркинцы отправились с гуманитарной помощью в зону СВО | 16+

Наши земляки, участвующие в специальной военной операции на Украине, находясь в Коркинском округе в отпуске и на реабилитации, не оставляют мысли о своих боевых товарищах.

Парни, уходившие от коркинского военкомата 29 сентября, несмотря на все тяготы, поддерживали друг с другом связь, даже будучи распределёнными по разным линиям фронта. Огнеборец 107-й пожарной части Игорь Е. после тяжёлой контузии вернулся домой в конце прошлого года. Добровольца Василия Л. тоже отправили на реабилитацию, а Владимир И. участвует в СВО. Именно Вова, находясь в Луганской области, связался с товарищами и передал заявку, что нужно бойцам.

– Сейчас там бойцам необходима техника – города, дороги разгромлены, чтобы куда-то добраться нужно ждать «УРАЛы», поэтому мужики попросили машины. Я обратился за помощью к главе нашего округа Наталье Лощининой, – говорит Игорь.

Глава округа Наталья Лощинина организовала поиск подходящих автомобилей, один из которых приобрёл депутат Собрания округа Сергей Сыров со своими единомышленниками. Также при содействии Августа Тагне совместно с депутатами закупили оборудование для спутникового интернета и миноискатель.

– С первого дня, как прибыл домой, искал возможность помочь нашим солдатам. Сам сидел в окопах под Херсоном, помню, разыскивали веточки, чтобы развести костёр и попить кипятка. Поэтому мы с Игорем изготовили железные печи, на них можно приготовить еду, посушить вещи и погреться самим, – рассказывает Василий.

Руководствуясь собственным опытом, парни загрузили в газель стиральную роторную машинку, телевизор, канистры для масла и бензина, штыковые лопаты, необходимые на фронте медикаменты. Также укомплектовали два приобретенных «УАЗика» запчастями и комплектом резины.

– В основном собирали груз из собственных средств, но откликнулось много земляков. Очень помогли мои коллеги – сотрудники из 107-й пожарной части, – благодарит Игорь.         

Благословил наших бойцов на хорошую дорогу и успешную службу отец Алексий.

Подробнее читайте в «Горняцкой правде».

Варвара Шестакова,

фото окружной пресс-службы

Поделиться