Объединить усилия на фронте и в тылу
Актуально Земляки Общество Политика

Для ускорения процесса восстановления новых областей | 16+

Депутат Госдумы, коркинец Дмитрий Вяткин:

Продолжая интеграцию четырех новых субъектов в единое правовое, экономическое и политическое пространство Российской Федерации, мы, конечно же, не оставляем без внимания тему формирования органов государственной власти и местного самоуправления в наших новых регионах. Надо понимать, что если в ЛНР и ДНР такие органы созданы еще в 2014 году, то в Запорожской и Херсонской областях их просто нет.

Создание органов местного самоуправления и государственной власти позволит ускорить процесс восстановления новых областей, упростить бюрократические аспекты решения многих вопросов, облегчит налаживание мирной жизни.

Президент России Владимир Путин принял решение о проведении всех намеченных в этом году выборов в строгом соответствии с российским законодательством. И наша задача — законодательно обеспечить проведение выборов в единый день голосования — 10 сентября. Для организации безопасных выборов мы разработали два законопроекта, которые устанавливают порядок проведения выборов в местах, где объявлено военное положение.Таких территорий у нас четыре.

Главное — обеспечить безопасность и жителей, и работников избирательных комиссий и участков, и самих кандидатов. Поэтому в выборном процессе каждого из новых регионов будут свои особенности. В частности, сокращение сроков голосования, возможность досрочного или дистанционного голосования. А местами и изменение места проведения выборов — под обстрелами и в местах боевых действий голосование проводить не будут.

Поделиться