Губернатор Алексей Текслер провёл областное совещание с главами муниципалитетов и членами южноуральского правительства
Актуально Общество Политика

Губернатор Алексей Текслер провёл областное совещание с главами муниципалитетов и членами южноуральского правительства | 16+

Участники заседания обсудили вопросы профилактики лесных пожаров, безопасности на воде, подготовки к отопительному сезону, завершения посевной кампании и учебного года.

На сегодня в регионе зарегистрированы 533 лесных пожара на площади почти 12 тысяч гектаров и 2950 ландшафтных пожаров на площади 3625 гектаров. 

«Ключевое — не допускать перехода лесных пожаров на населенные пункты. Работать в этом направлении ежедневно, своевременно обнаруживать и оперативно тушить пожары», — отметил Алексей Текслер. 

Особое внимание он обратил на ландшафтные пожары и их профилактику — опашку территорий, уборку сухой травы. Из областного бюджета будут выделены средства на приобретение дополнительной техники для своевременного обнаружения очагов возгораний. Поручение главам муниципалитетов – активно работать с жителями, жестко пресекать факты нарушения особого противопожарного режима.

С этого года из областного бюджета выделены средства на обустройство муниципальных пляжей. Планируется ежегодно открывать около 12 таких пляжей. Губернатор поручил главам муниципальных образований обеспечить безопасность жителей, в том числе на традиционных местах для купания.

В этом году сроки подготовки к отопительному сезону сокращены. До 1 сентября должны пройти все соответствующие проверки с оформлением актов и паспортов готовности теплоснабжающих организаций и потребителей.

Также обсуждались вопросы благоустройства. В этом году успешно отработан по заявкам Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах. На него заявились 18 из 28 малых городов области. Главам муниципалитетов поручено активнее использовать ресурсы конкурса.

Также завершилось Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Активность южноуральцев отмечена на федеральном уровне – вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин назвал область в числе лучших регионов страны по степени активности в ходе голосования. Алексей Текслер поблагодарил жителей региона за проявленную активность. Был отмечен Агаповский и Чебаркульский районы.

Впервые будет проведен общерегиональный выпускной вечер, который состоится в Челябинске, в парке Гагарина, в ночь с 23 на 24 июня. Главы муниципалитетов должны организовать доставку выпускников до мероприятия и обратно после завершения, по всем вопросам координироваться с областным министерством образования и науки.

Кроме этого, для организации летнего отдыха, в управления социальной защиты передано около 8 тысяч путевок в загородные лагеря и санатории. «В первую очередь путевки необходимо выделять детям из групп риска. Вне очереди бесплатные путевки выдаем детям мобилизованных граждан, погибших военнослужащих и добровольцев специальной военной операции», — уточнил Алексей Текслер.

По госпрограмме «Содействие занятости населения Челябинской области» будет организовано временное трудоустройство 11 300 подростков от 14 до 18 лет. На материальную поддержку к заработной плате из областного бюджета выделено свыше 10 млн руб. «Прошу контролировать эту работу, трудоустраивать в первую очередь тех, кому это действительно необходимо», — пояснил губернатор.

Также Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов детально проработать новый механизм, который предусматривает единовременные выплаты на приобретение квартир детям-сиротом, и максимально его использовать. Механизм будет введен в области с 1 июля.

В завершение Алексей Текслер напомнил, что сейчас особенно важно уделять внимание вопросам социальной поддержки семей участников специальной военной операции, а также ветеранов СВО, вернувшихся из зоны боевых действий. С 30 мая в области действует филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Его работа будет синхронизирована с деятельностью всех профильных областных и муниципальных органов и служб, прежде всего, с Единым центром поддержки и реабилитации участников спецоперации. Сотрудники новой структуры – социальные координаторы – будут плотно работать с территориями. Глава региона поручил руководителям муниципалитетов обеспечить максимальное содействие координаторам фонда.

— Фонд «Защитники Отечества» – новая организация в нашей стране, созданная по поручению президента России Владимира Путина. Основная цель – персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции, семей погибших участников СВО. Безусловно, считаю это решение верным, поскольку граждане будут иметь чёткое понимание – куда обращаться за помощью. Ответственным за территории Коркинского округа и Еманжелинского района назначен Альберт Чомаев, с которым мы провели первую рабочую встречу, — рассказала глава Коркинского округа Наталья Лощинина. — У Альберта Сулеймановича большой жизненный и профессиональный опыт: он был участником порядка 10 военных конфликтов, несколько лет возглавлял отдел уголовного розыска в Аргуне (Чеченская республика). Одним из первых прибыл на Украину в 2022 году, когда была объявлена специальная военная операция. По возвращению он принял твердое решение – помогать своим, став одним руководителей сообщества «Шьём нашим». В 2023 году Альберт Чомаев награждён Орденом Мужества. Сейчас проживает в Коркино. Человек, который не понаслышке знает, что такое война, как никто другой понимает своих товарищей, болея за них сердцем и душой. И при нашем знакомстве это чувствовалось.

 

Поделиться