Коркинцы познакомились с выставочными экспозициями костюмов разных народов
Главное Город Земляки Культура Общество

Коркинцы познакомились с выставочными экспозициями костюмов разных народов | 16+

В канун празднования Дня России во Дворце культуры «Горняк» состоялся фестиваль-конкурс традиционной одежды народов, населяющих Россию «В гостях у народного костюма».

            Коркинцы принимали гостей из разных городов области.

            – Это настоящий праздник для нашего многонационального Южного Урала, возможность показать себя и пообщаться с единомышленниками, узнать много интересного и насладиться творчеством, – рассказывает заведующая отделом народного творчества и культурно-досуговой деятельности Светлана Зверева– Народный костюм – это одно из важных направлений культурного наследия, которое мы обязаны сберечь для подрастающего поколения.

            Областной фестиваль проходит в Коркинском округе уже в третий раз и в нынешнем году собрал более 80 участников из Челябинска, Южноуральска, Копейска, Аши, Сосновского, Нязепетровского, Еманжелинского районов и других поселений.

            Наши земляки, побывавшие на празднике, смогли познакомится с выставочными экспозициями костюмов разных народов – русских, башкиров, татаров, узбеков, белорусов, чеченцев, казаков, а также полюбоваться коллекциями кукол в традиционных нарядах. Этнографические одежды прежних времён или выполненные по старинным лекалам произвели на зрителей сильное впечатление. В сценических платьях творческие коллективы исполнили национальные песни и танцы. Конкурсанты также продемонстрировали современные стилизованные наряды своих народностей и рассказали об их истории. На фестивале выступили и коркинские артисты – театр танца «Аллегро» с композицией «Урал» ознаменовал начало конкурса, а вокальный ансамбль «Коктейль» с песней «Златая Русь» выступил в финале.

                        Все коллективы получили дипломы участников от Дома дружбы народов Челябинской области и памятные подарки от организаторов конкурса.  

Кого члены жюри признали лучшими? Об этом читайте в «Горняцкой правде»

         Варвара Шестакова,

фоторепортаж Елены Седельниковой

 

Поделиться