За участие в СВО коркинец награждён медалями «За отвагу»
Актуально Земляки Общество

За участие в СВО коркинец награждён медалями «За отвагу» | 16+

После службы по призыву Данила Б. подписал трёхлетний контракт, перебравшись в отдельную бригаду специального назначения в Белогорске (это тоже Дальний Восток). Здесь военная подготовка вышла на иной уровень: утренние кроссы, боевые искусства, боевая и тактическая подготовка, стрельба из всех видов оружия, метание ножей и гранат.

Зимой 2021 года бригада спецназа уехала на учения в Беларусь.

– А в канун 24 февраля 2022 года комбриг на построении объяснил, что наша бригада выдвигается в соседнюю Украину для участия в специальной военной операции. Сначала не встречали сопротивления, лишь находили брошенную украинскую технику. А ночью столкнулись с колонной врага, завязалась получасовая перестрелка, — рассказал Данила.

В зоне СВО Данила Балашов находился до 26 мая. В канун дня рождения отца он получил ранение.

 – Мы оказались в лесу в Харьковской области. Прочёсывали его в поисках противника. Возвращаясь назад, наша рота чуть отстала и свернула не на том повороте. Смотрим, из окопа появляются военные: «Вы кто такие?» Одеты мы практически одинаково – камуфляж, бронежилеты, каски, говорят они на русском. Мы тоже: «А вы кто?» Когда же один из них заорал «Хлопцы, стреляйте!», стало понятно, кто они. Завязался бой, он завершился в нашу пользу. Возвращаемся к своему месту дислокации, доложили о ситуации, на зачистку выдвинулось другое подразделение. А вот уже в наших окопах попали под миномётный обстрел, — вспоминает участник СВО.

Товарищу Данила – Даниилу из Тюмени – оторвало правую кисть, а его ранило осколком в спину плюс сквозное – в ключицу. Раненых эвакуировали на БТР с поля боя до медсанбата, а позже на вертолёте – до Белгорода. Через два дня на самолёте в Москву. Больше месяца он пролежал в госпитале, а потом вернулся домой. За эвакуацию раненых с поля боя он награждён медалью «За отвагу». За тот бой в лесу – второй такой же.

Сейчас Данила трудится в группе компаний «Уралкран». 

Юрий Сейидов,

фото Кирилла Васильева 

Поделиться