За 10 месяцев в регионе введено 1 млн. 60 тыс. кв. м жилья – это более чем на 9 процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Такие объёмы на фоне существенного насыщения спроса, как отмечают эксперты, отражают результаты работы губернатора Михаила Юревича и регионального правительства по созданию новой, сбалансированной экономики Челябинской области. – Можно сказать, что именно строи-тельная индустрия в последние годы стала локомотивом роста новой экономики Челябинской области. Резервы ещё есть практически во всех территориях, – говорит губернатор Михаил Юревич. – В прошлом году у нас по жилью был резкий рост, по итогам двух лет мы достигли показателя чуть выше среднероссийского. В это же время рост наблюдается отнюдь не во всех регионах России. Так, у ближайших соседей – Свердловской области – за этот же период снижение темпов ввода составило 2,7 процента, всего построено 896,4 тыс. кв. метров жилья (89 процентов к южноуральскому показателю).Существенный вклад в строительную «копилку» Челябинской области внесла индивидуальная стройка. Её доля в общем объёме вводимого жилья составляет 35 процентов.По оценкам экспертов, динамика прироста по объёмам строительства является одним из важнейших достижений новой экономики Челябинской области. При этом рынок жилья уже существенно насыщен, но резервы есть.В целом доля строительного комплекса в валовом региональном продукте выросла с 5,4 до 6,6 процента. «Ещё один важный момент – отраслевой прирост налоговых поступлений, – говорит министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. – В 2013 году они выросли на 22 процента. Это является важным моментом для экономики региона, которая становится более сбалансированной и устойчивой. А значит – привлекательной для инвесторов, в том числе застройщиков и производителей стройматериалов».
Похожие темы
Вчера в Коркино столкнулись два автомобиля
Вчера вечером в Коркино на перекрестке улиц 1 Мая и Мира столкнулись два автомобиля.
Сколько обращений рассмотрели в коркинском отделе МВД в 2017 году?
За 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 437 обращений граждан и организаций (прошлый год 367), рост составил 19%, из них 184 обращений содержат сведения о преступлениях либо административных правонарушениях.
На базе коркинской организации «Всероссийское общество слепых» состоялся круглый стол «Мы вместе»
Члены коркинской организации «Всероссийское общество слепых» – люди с воистину неограниченными возможностями. Они занимаются плаванием, лёгкой атлетикой, пауэрлифтингом и даже скалолазанием и спортивным туризмом!