Новости

Коркинским бизнесменам помогут с покупкой оборудования | 16+

В Челябинской области малому и среднему бизнесу уделяется большое внимание. В регионе действует комплексная программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках которой предусмотрены различные виды поддержки и помощи предпринимателям. О некоторых видах помощи бизнесу шла речь на встрече с вице-президентом торгово-промышленной палаты РФ Дмитрием Курочкиным, прошедшей в Южно-Уральской торгово-промышленной палате. В мероприятии участвовал начальник управления социально-экономического развития администрации Коркинского района Дмитрий Лысенко.
В обсуждении поддержки предпринимателям участвовали главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФо Артём Пушкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров, директор агентства инвестиционного развития региона Анатолий Лобко. 
– Дмитрий Курочкин рассказал присутствующим об инфраструктуре, которая существует для реализации инвестиционных проектов при Торгово-промышленной палате. Данная инфраструктура представляет собой двухсторонний конвейер: с одной стороны Торго-промышленная палата из различных регионов получает инвестпроекты, с другой стороны – заявки от инвесторов, – поясняет механизм осуществления помощи бизнес-сообществу Дмитрий Лысенко.
Все проекты проходят несколько фильтров: на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Проводится их анализ, при необходимости доработка, после чего они передаются инвесторам.
Также Дмитрий Курочкин рассказал о Фонде развития промышленности, созданном при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации в конце прошлого года путём преобразования Российского фонда технологического развития.
Отметим, что Фонд развития промышленности создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Высокие процентные ставки на кредиты и ограничения банковской системы на кредитование опытно-конструкторских работ и внедрение новых разработок не позволяют отечественным предприятиям в полной мере реализовывать среднесрочные программы модернизации. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленные на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.
Целевые займы инициаторам инвестпроектов выделяются в объёме от 50 до 700 миллионов рублей на срок до семи лет под ставку пять процентов годовых. Дмитрий Курочкин является членом рабочей группы по отбору и предварительному одобрению инвестиционных проектов, претендующих на финансирование из данного фонда.
Заёмные средства могут быть использованы на разработку нового продукта, технологии, разработку технико-экономического обоснования проекта, приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, инжиниринговые услуги и приобретение оборудования.
На мероприятии состоялась презентация Центра инвестиций, технологий и торговли. В рамках которого действует уникальный онлайн-проект – «Инвестиционная платформа», где предпринимателям можно найти инвесторов для реализации бизнес-проекта. Это крупнейшая международная инвестиционная платформа «Investelligence» приходит в Россию. На ней уже зарегистрировано  свыше миллиона инвесторов и владельцев проектов  с 35 стран и 5 континентов. Платформа позволяет осуществить партнёрство с крупнейшими международными ассоциациями предпринимателей, при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, привлечь напрямую зарубежные инвестиции, выход на экспортные рынки, доступ к международным технологическим партнёрствам.
Узнать более подробную информацию о мерах поддержки малого и среднего бизнеса можно в управлении социально-экономического развития администрации Коркинского района, телефон 4-49-70 (50).
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии