Принят важный закон, направленный на улучшение экологии в Челябинской области
Актуально Экология

Принят важный закон, направленный на улучшение экологии в Челябинской области | 16+

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о проведении в 12 городах эксперимента по квотированию загрязняющих воздух выбросов. В их числе два города Южного Урала – Челябинск и Магнитогорск. Эксперимент начнётся с 1 января 2020 года и продлится до 31 декабря 2024 года.

Это важный закон для нашего региона, Коркинского района, располагающегося рядом с Челябинском. Действовавшие до сих пор лимиты выбросов не подходят для городов с высокой концентрацией промышленных предприятий. Такие города, как Челябинск и Магнитогорск давно нуждались в собственных нормативах по выбросам. Должны быть учтены принципиальные моменты: концентрация вредных производств, направление и сила ветров, количество осадков, рельеф местности, продолжительность отопительного сезона и другие факторы, которые влияющие на экологическую обстановку. А регламентировать нормативы выбросов должны региональные власти.

В качестве разработчика и инициатора законопроекта была Челябинская область. Много лет этот закон не удавалось принять. Мощное промышленное лобби на федеральном уровне всячески этому препятствовало. Ситуация кардинально изменилась с назначением в Челябинской области руководителем Алексея Текслера. Глава нашего региона провёл встречи с депутатами Госдумы от Челябинской области, министром экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, премьер-министром Алексеем Гордеевым, представителями профильных федеральных министерств. 

– Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, но их жители заслуживают жить в благополучной атмосфере, дышать свежим воздухом, растить детей. Я уже говорил о своем принципиальном убеждении: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой. Не соблюдаешь правил – будем бороться. Создаем в регионе собственный экологический стандарт, и я лично буду требовать от промышленников ему соответствовать. Принятый закон существенно в этом поможет, но я убеждён, что нужно применять и международные, еще более строгие стандарты, – высказал свою жёсткую позицию губернатор.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии