Коркинский участковый Александр Сычёв несколько раз подвергался нападению преступников
Главное Город Земляки Общество

Коркинский участковый Александр Сычёв несколько раз подвергался нападению преступников

Сегодня праздник участковых уполномоченных полиции. Александр Сычёв пять лет служит в полиции Коркинского района в звании старшего лейтенанта. Под его неусыпным контролем находится один из самых неспокойных административных участков – № 1. Это улицы Калинина, Дзержинского, 1 Мая, часть Терешковой и проспекта Горняков.

В обязанности участкового входят пресечение, выявление и раскрытие преступлений. Они проводят профилактическую работу с лицами, состоящими на учёте в отделе МВД России, то есть теми, кто недавно освободился из мест лишения свободы, и теми, в отношении которых суд установил пребывание по месту жительства в определённое (вечернее) время. А также на контроле у участковых семейно-бытовые нарушители, владельцы оружия, дети, состоящие на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, и неблагополучные родители. По обращениям или заявлениям граждан сотрудники составляют протоколы об административных правонарушениях, в основном это драки, хищение, употребление и хранение наркотических средств в малых дозах.

– Самые распространённые вызовы – это бытовые конфликты, которые начинаются при распитии спиртных напитков. Скандалы, драки, угрозы – всё, на что только способны люди «под градусом». Приходится разбираться, выяснять, кто первый начал, иногда чувствуешь себя психологом или воспитателем в детском саду, – поясняет Александр.

Правда, не всегда споры решаются в кабинете, за свой пятилетний стаж Александр Сычёв несколько раз подвергался нападению со стороны преступников. К счастью, всё обошлось – рослый и крепкий молодой человек смог нейтрализовать нарушителей без применения спецсредств и табельного оружия.

Подробнее об интересных моментах службы Александра Сычёва читайте в «Горняцкой правде» 16 ноября.

Варвара Шестакова,

фото Кирилла Васильева

Поделиться