Коркинский участковый Александр Сычёв несколько раз подвергался нападению преступников
Главное Город Земляки Общество

Коркинский участковый Александр Сычёв несколько раз подвергался нападению преступников | 16+

Сегодня праздник участковых уполномоченных полиции. Александр Сычёв пять лет служит в полиции Коркинского района в звании старшего лейтенанта. Под его неусыпным контролем находится один из самых неспокойных административных участков – № 1. Это улицы Калинина, Дзержинского, 1 Мая, часть Терешковой и проспекта Горняков.

В обязанности участкового входят пресечение, выявление и раскрытие преступлений. Они проводят профилактическую работу с лицами, состоящими на учёте в отделе МВД России, то есть теми, кто недавно освободился из мест лишения свободы, и теми, в отношении которых суд установил пребывание по месту жительства в определённое (вечернее) время. А также на контроле у участковых семейно-бытовые нарушители, владельцы оружия, дети, состоящие на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, и неблагополучные родители. По обращениям или заявлениям граждан сотрудники составляют протоколы об административных правонарушениях, в основном это драки, хищение, употребление и хранение наркотических средств в малых дозах.

– Самые распространённые вызовы – это бытовые конфликты, которые начинаются при распитии спиртных напитков. Скандалы, драки, угрозы – всё, на что только способны люди «под градусом». Приходится разбираться, выяснять, кто первый начал, иногда чувствуешь себя психологом или воспитателем в детском саду, – поясняет Александр.

Правда, не всегда споры решаются в кабинете, за свой пятилетний стаж Александр Сычёв несколько раз подвергался нападению со стороны преступников. К счастью, всё обошлось – рослый и крепкий молодой человек смог нейтрализовать нарушителей без применения спецсредств и табельного оружия.

Подробнее об интересных моментах службы Александра Сычёва читайте в «Горняцкой правде» 16 ноября.

Варвара Шестакова,

фото Кирилла Васильева

Поделиться