Коркинец лишился более 400 тысяч рублей, поверив в заработок на бирже
Город Земляки Общество Происшествия

Коркинец лишился более 400 тысяч рублей, поверив в заработок на бирже | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратился местный житель 1977 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Мужчина пояснил, что его заинтересовала реклама о заработках на торговых платформах. Он перешёл по ссылке и заполнил анкету, в которой указал свой номер телефона.

На следующий день пострадавшему с неизвестного номера поступил звонок от незнакомой девушки. Она уточнила, оставлял ли мужчина заявку на участие в торгах на платформах. После девушка сообщила, что для открытия демонстрационной версии торговли на бирже, необходимо внести десять тысяч рублей. Также злоумышленница добавила, что за мужчиной будет закреплён личный финансовый аналитик, который поможет в обучении и будет консультировать по возникшим вопросам. Мужчина согласился на условия и перевёл деньги на указанные реквизиты.

Через некоторое время с пострадавшим через приложение «Скайп» связался уже «личный финансовый аналитик». Лже-брокер убедил мужчину в реальности заработка на бирже, а в подтверждение своих слов отправлял скриншоты с банковских выписок с крупными суммами. По его наставлению коркинец установил приложение для заработка и перевёл 20 тысяч рублей. Когда на банковский счёт мужчины поступили денежные средства в размере 3 068 рублей, он настолько поверил злоумышленнику, что взял кредит на сумму 650 тысяч рублей, а затем перевёл мошенникам порядка 340 000 заёмных средств. На этом мошенники не остановились и попросили ещё 55 475 рублей якобы на страховку, что мужчина и сделал.

Когда житель Коркино хотел вывести деньги со счёта, чтобы оплатить оформленный кредит, злоумышленник сказал, что сейчас этого сделать не получится, а потом и вовсе перестал выходить на связь.

В итоге доверчивый коркинец перевёл мошенникам более 400 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).

Полицейские в очередной раз напоминают южноуральцам, что с предложениями о выгодном инвестировании и возможности быстрого получения прибыли звонят только мошенники. Не поддавайтесь на их уловки, не позволяйте злоумышленникам обогатиться за ваш счёт. Перед совершением финансовой операции проконсультируйтесь с родственниками и специалистами. Помните, безопасность ваших денег зависит от принятых вами решений.

Поделиться