Новости

Пора ставить прививку от гриппа | 16+

В Челябинской области отмечается сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным еженедельного лабораторного мониторинга рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов парагриппа и аденовирусов. Кроме того, отмечено появление вируса высокопатогенного гриппа.
С каждым годом в преддверии осенне-зимнего сезона всё больше детей и взрослых прививаются от гриппа. Регулярная вакцинация лиц в группах риска до начала эпидсезона является в настоящее время наиболее эффективной защитой от заболевания. Поскольку длительность постинфекционного и поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, то всем людям от шести месяцев и старше, входящим в группы риска по возрасту или состоянию здоровья, показана ежегодная вакцинация, которую лучше всего проводить с сентября по декабрь.
Благодаря сезонной вакцинации против гриппа в сентябре – декабре 2011 года, эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ был зарегистрирован с конца февраля 2012 года и характеризовался низкой интенсивностью.
На Южный Урал уже поступила первая партия вакцины против гриппа «Гриппол плюс». Она предназначена для бесплатной иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок самых маленьких граждан области – детей трёх – шести лет, которые относятся к группе повышенного риска, а также для учащихся 1 – 11 классов образовательных учреждений.Всего за счёт средств федерального бюджета в этом году планируется привить детей трёх – шести лет, учащихся 1 – 11 классов и средних профессиональных учебных заведений, студентов высших учебных заведений, работников образовательных и медицинских учреждений, лиц из групп риска (работники транспорта, коммунальной сферы) и старше 60 лет. Все остальные граждане могут привиться за свой счёт, обратившись в поликлиники по месту жительства или получить прививку на предприятии при выезде медицинских бригад.
Территориальный отдел Роспотребнадзора призывает жителей района и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Защитите себя и своих близких! Вакцинация – это наиболее эффективная мера защиты от гриппа.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии