Новости

Поставить гриппу заслон | 16+

Вакцинация против гриппа детского населения в Коркинском районе завершена. Прививками охвачено 7200 человек (1920 дошкольников и 5280 школьников и учащихся профессиональных училищ и техникумов), что составило более половины детского населения.
Сейчас полным ходом идёт массовая вакцинация взрослого населения. За счёт средств федерального бюджета выделено 11500 доз вакцины «Гриппол». Только за первую неделю прививочной кампании было привито 1840 человек.
В рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатную вакцинацию пройдут лица из групп риска (медицинские и социальные работники, педагоги). Кроме того, защиту от гриппа получат сотрудники коммунальных учреждений и транспорта, а также работники, занятые в производстве и распределении газа, электроэнергии, воды. Не останутся без прививок пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями. Вакцинация от гриппа им особенно нужна, так как у данной категории населения заболевание протекает намного тяжелее и часто приводит к развитию осложнений.
Все руководители предприятий и учреждений, работники которых не подлежат бесплатной вакцинации, также должны проявить активность и вакцинировать своих сотрудников. Ведь ежегодно основная масса заболевших (более 60 процентов) – это взрослое работающее население. Заболеваемость гриппом имеет множество негативных последствий для предприятия – это невыход на работу, потеря производительности, снижение эффективности труда вследствие повышенной нагрузки на здоровый персонал.
Не секрет, что многие стараются не пропускать работу, нанося вред своему здоровью, и способствуют более масштабному распространению вируса гриппа среди населения.
Вакцину против гриппа можно приобрести в аптеках. Все имеющиеся препараты безопасны и эффективны, стоимость иммунизации несопоставима с материальными затратами, которые несёт заболевший. По данным на 9 ноября ситуация по гриппу и ОРВИ в районе оценивается как неэпидемическая, однако отмечается небольшой рост заболеваемости ОРВИ среди взрослых и неорганизованных детей.
Именно сейчас в преддверии сезонного подъёма заболеваемости необходимо позаботиться о своём здоровье. Роспотребнадзор призывает жителей и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.
Галина Ямгурова,заместитель главного государственного санитарного врача

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии