Новости

Проверка на зрелость | 16+

Большой урон нанёс метеорит жилому фонду Коркино. Как сообщила директор управляющей компании «Комфорт» Марина Щенникова, по состоянию на 18 февраля из 303 домов, находящихся на обслуживании, повреждения имеются в каждом. По предварительным оценкам, только на остекление потребуется около 6 миллионов рублей.
– Если в первые часы и дни горожане сообщали в основном о разбитых окнах и балконах, то в понедельник пошли жалобы на обрушение штукатурки, повреждения межкомнатных дверей, оторванные от стен розетки и выключатели, – рассказывает Марина Михайловна. – Зафиксированы случаи обрыва с креплений газовых колонок, есть заявления о трещинах в межквартирных перегородках. Необходимо обследовать дымоходы и систему вентиляции, которые могли обрушиться, люди жалуются на плохую тягу. Наша основная задача сразу после ЧП – восстановление теплового контура зданий. Окна в подъездах закрывали, чем могли: фанерой, картоном. Районной комиссией по ликвидации чрезвычайной ситуации для этих целей выделено 214 квадратных метров поликарбоната.
Имеющихся на складе запасов стекла хватило ненадолго. Застеклили по просьбе управления социальной защиты окна в квартирах восьми одиноких граждан. Глава Коркино Виктор Кунгин сообщил, что должны подвезти в ближайшее время около 200 квадратных метров стекла.
– Если получим обещанное, в первую очередь направим для остекления подъездов, где проходят отопительные системы, – говорит Щенникова.
Всего же, по предварительным подсчётам, для восстановления окон лестничных клеток, квартир и балконов потребуется свыше 11 тысяч квадратных метров стекла. Проведённое обследование выявило и повреждение кровель. На шиферных крышах появились трещины, разломы, сдвиги листов.
А тем временем коркинцы продолжают приходить в офис управляющей компании и оставлять заявки.– Надо понимать, что даже если завтра появится необходимое количество стекла, мы с нашими шестью плотниками не сможем выполнить весь объём работы, – продолжает Марина Щенникова. – Нужны помощники из числа добровольцев. Кстати, нам предложили свои услуги жители с улиц Подстанции, 7 и 30 лет ВЛКСМ, 31, готовые помочь в остеклении. Вообще надо отметить, что такая нештатная ситуация проверяет людей на гражданскую зрелость. Кто-то, как, например, жильцы дома № 14 с улицы Ленина, выходят всем подъездом и выносят осколки, многие помогают пожилым соседям, а кто-то звонит и требует немедленно убрать разбитое стекло, боясь повредить дорогие сапоги.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии