В Коркинском районе сложилась традиция проводить турнир по хоккею на… | 16+

Валенки – традиционно русская зимняя обувь. И где как не в России мог зародиться такой вид спорта как хоккей на валенках! Говорят, что это произошло на Урале, правда, не уточняют, где именно.
В Коркинском районе сложилась хорошая традиция проводить соревнования по этому незатейливому виду спорта. Ведь не требуется дорогостоящая хоккейная экипировка, которая используется при игре с шайбой. Всё гораздо проще: один на воротах, четверо в поле, клюшка, на ногах валенки и теннисный мяч.
 Первый этап первенства Коркинского района, проходящий под патронатом местного отделения партии «Единая Россия», прошёл 26 января на хоккейном корте стадиона «Горняк». С утра рабочим спортивного комплекса (заведующий Сергей Петрович Остроухов) пришлось приложить немало усилий, чтобы очистить коробку от бушевавшего всю ночь и продолжавшегося утром снежного бурана. Но к началу турнира всё было очищено, хотя снег продолжал идти.
 С приветственным словом к участникам обратилась руководитель исполкома Коркинского отделения партии «Единая Россия» Ирина Холодкова. Первыми клюшки скрестили команды учебных заведений района. Это команды старшеклассников школ № 2, 9, 11, 14, 28 и команда студентов горно-строительного техникума.
Вначале команды были разделены на две группы. Потом состоялись полуфиналы и финал. В первом полуфинале школа № 2 обыграла студентов КГСТ со счётом 5:2, во втором школа № 11 была сильнее – 7:3 школы № 9.
 В финальной игре в счёте повели хоккеисты второй школы, но тут же игроки одиннадцатой – Антон Бондарь (трижды!) и Влад Шиховцов поражают ворота соперников. Уверенная игра в «рамке» Дамира Биймурзаева (кстати, признанного лучшим вратарём) и слаженная комбинационная игра в исполнении других игроков команды Дмитрия Турянского, Андрея Родионова, Павла Финогенова, Романа Феслера принесла школе №11 победу в финале со счётом – 9:2. Вместе с хоккеистами победу разделила преподаватель физической культуры Ольга Николаевна Смолина.
Третье место досталось девятой школе. На четвёртом расположились студенты КГСТ,  а вот пятыми стали хоккеисты школы № 28 из Первомайского. Школьники из четырнадцатой замкнули турнирную таблицу. Лучшим полевым игроком признали Руслана Хасанова (школа № 2). Команды победители и призёры получили заслуженные кубки, медали и дипломы от «Единой России» и Ирины Холодковой. Благодарностью от партии за организацию судейства матчей отмечены Игорь Романенко, Олег Беляев и Виталий Щукин.
В воскресенье 29 января состоится второй этап первенства, в котором борьбу за кубки и медали поведут мужские команды. Ожидается участие десяти команд и не менее увлекательная борьба.