Новости

Учатся на чужих ошибках | 16+

Труд каждого работника должен быть безопасным, вопросам охраны труда на предприятиях необходимо уделять пристальное внимание, чтобы избежать возникновения несчастных случаев. Этой теме было посвящено заседание клуба кадровиков. Его провели в преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля.
Причём решили пригласить не только участников клуба, но и специалистов кадровых служб и охраны труда большинства предприятий и учреждений района. Практический семинар провели в межшкольном методическом центре.
– В 2012 и уже в нынешнем году на предприятиях района произошёл ряд несчастных случаев. Хотели бы обратить внимание на то, как должно происходить взаимодействие между кадровиком и специа-листом по охране труда, – открыла заседание директор центра занятости Светлана Валахова. – При возникновении несчастных случаев вам необходимо соблюсти определённые требования, подготовить ряд документов. Представители предприятий, которые уже прошли через это, поделятся с вами опытом, расскажут, как необходимо действовать. А также мы подготовили список телефонов структур, куда вы должны первоначально сообщать, если произошёл несчастный случай.
Инженер по охране труда завода «Хенкель Баутехник» Татьяна Зюзина поделилась произошедшим на предприя-тии несчастьем 23 января 2013 года. В ночную смену оператор по тепловой обработке песка получил тяжёлую травму: он упал, левая рука попала в шнек, и 21-летний парень лишился предплечья.
Основная причина – личная неосторожность при передвижении по участку. Сопутствующая: мастер производственного отдела не обеспечил контроль за соблюдением правил охраны труда, начальник производства не оценил риск возможности получения травмы на этом участке.
– Провели внеплановый инструктаж по этому случаю, внеочередную проверку знаний у операторов по тепловой обработке песка по охране труда, – пояснила Татьяна Николаевна. – Организовали повторную оценку рисков на этом рабочем месте, заварили закрывающую сетку в шнек, чтобы подобных случаев не произошло. На всех возможных местах, где может быть зажим руки, наклеили предупреждающие этикетки. У нас разработана специальная программа, где указаны возможные чрезвычайные ситуации, которые могут ожидать сотрудников на производстве.
Татьяна Зюзина подробно рассказала о необходимых действиях, существующих программах на заводе и способах проверки знаний охраны труда и даже поделилась ими в электронном формате.
Начальник отдела кадров «Порфирита» Татьяна Парахина озвучила причину трагедии на предприятии 9 марта – водитель БелАЗа, упав с отвала, оказался под 40-тонным автосамосвалом, погиб. Проведённая медицинская экспертиза установила, что в его крови обнаружили 0,9 промилле этилового спирта, хотя утром при прохождении контроля он был трезв. В итоге признали: 50 процентов – вина работника, остальное – вина предприятия. На начальника смены, директора по производству и начальника горного цеха наложены штрафы в размере 20 тысяч рублей на каждого, на юридическое лицо – 200 тысяч рублей.
Представители погрузочно-транспортного управления и фабрики «ЮжУралКартон» поведали коллегам о произошедших на их предприятиях несчастных случаях, рассказали о проблемах, с которыми столкнулись в ходе оформления документов, и указали пути их решения.
Практическое совещание прошло продуктивно. Его участники узнали много нового, обсудили возникающие сложности и дали рекомендации. На конкретных примерах специалисты по охране труда объяснили, что послужило причиной этих происшествий, что не смогли предусмотреть они сами, где есть вина должностных лиц, участвующих в технологическом процессе, предупредив от подобных ошибок коллег.– Очень понравилось, дельными советами поделилась Татьяна Зюзина, – оценила встречу специалист отдела кадров «Партнёр-С» (коркинской площадки «Ромкора») Раиса Сидорова. – Отметила кое-что новое для себя в последовательности оформления документации.
Ведущий специалист по охране труда районной администрации Анатолий Чулков, участвовавший в заседании, подчеркнул, что эти случаи объединяет то, что виновники сами «химичили» с прочтением и пониманием должностных инструкций, проявляя «авторство и изобретательность». Они же и стали пострадавшими. Ведь профессионализм – это, прежде всего, знание технологии производства и дисциплина исполнения. В то же время опыт и профессионализм не всегда гарантируют, что несчастного случая удастся избежать. А также Анатолий Дмитриевич призвал всех собравшихся больше заботиться о здоровье и безопасности сотрудников, а Всемирный день охраны труда ознаменовать каким-либо профилактическим мероприятием.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии