Новости

Весна Победы | 16+

Яркое утреннее солнце освещает Комсомольскую площадь, где идут последние приготовления к празднику. Молчаливые обелиски с рядами фамилий погибших фронтовиков, кажется, тоже ждут. Всё, что будет происходить здесь сегодня, посвящается им, солдатам войны, не дожившим до этого светлого дня.
По давней традиции начинает праздник колонна ветеранов, шагающих от Дворца культуры «Горняк». И сердце сжимается: как же мало осталось у нас участников войны! Теперь в колонне большинство – вдовы, дети погибших защитников Отечества, те, кто свято хранит память о погибших и умерших бойцах Второй мировой.Площадь заполнили коркинцы. Знамёна Победы вносят ветеран войны Алексей Медведев и подполковники запаса Вооружённых сил Александр Нусс, Александр Киселёв и Сергей Милюшов. Звучит Гимн России.Первыми на сцену вышли фронтовики, их всего несколько человек: Михаил Усачёв, Ахат Саляхов, Николай Анд-реев, Михаил Михайлов… Другим возраст и болезни не позволили прийти на площадь. Аплодисментами встречают коркинцы бойцов великой войны. Марш Победы открывают офицеры запаса Вооружённых сил России. Они поздравили ветеранов с праздником и прошагали в строю, держа равнение на участников войны. Им на смену вышли участники боевых действий, их в Коркино проживает 516 человек. За ними – сотрудники противопожарной службы, отдела МВД, призывники. Завершил марш кадетский корпус из челябинской школы № 45. Совсем ещё малыши, но они уже умеют маршировать, подтянуты, дисциплинированы, с хорошим командирским голосом. Этот марш – символ верности поколений тем традициям, которые заложены в России в года минувшие, в грозный период Второй мировой. Фронтовиков и труженников тыла, всех коркинцев и гостей города поздравили с праздником главы города и района Виктор Кунгин и Геннадий Усенко, начальник отдела военкомата Юрий Гладких, председатель общественной организации «Память сердца» Зоя Малюгина. Геннадий Усенко передал поздравления от губернатора области Михаила Юревича, депутатов Законодательного собрания Сергея Кравчука и Валерия Галеева, также присутствующего на празднике.Одна из самых пронзительных песен о войне – «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Её выразительное сценическое воплощение представил молодёжный коллектив «Проспект Горняков». Затем коркинцы возложили цветы к монументу и обелискам на Аллее Памяти. В небо устремились голуби и воздушные шары.
«На солнечной поляночке»В День Победы состоялся гала-концерт «На солнечной поляночке», посвящённый ветеранам. Одарённая молодёжь в седьмой раз показывала свои таланты на сцене. Поздравить участников войны вышли вокальный ансамбль «Радуга» с композицией «Ветеранам посвящается» и уже известные публике Сергей Паршин и Денис Шуляк, которые с чувством прочитали рэп «Письмо на Родину». Под громкие аплодисменты их номер сменился песней Валерии Лазаревой «Тучи в голубом».Гости фестиваля народный хор «Уральские напевы» подняли всем настроение своими весёлыми и задорными песнями. После выступил Дмитрий Фадеев, активный участник всех городских мероприятий, с песней «Отец-герой». На сцене побывали хоры школ № 7 и 10, Ксения Фадеева с песней «Вальс Победы» и другие участники. Заключительный номер концерта под названием «Я рисую» подготовила школа № 3. В завершение всех участников пригласили выйти на сцену, и в воздух взметнулось много разноцветных шариков.– Концерт очень понравился, – рассказывает зрительница Марина Булатова. – Номера молодых артистов оставили положительные эмоции, ведь это же наши дети выступали.В традиционном легкоатлетическом пробеге памяти Ивана Федько участвовали 80 спортсменов из Коркино, Копейска и Челябинска. На дистанцию в полтора километ-ра подали заявки 49 человек, на пять км – 31. Первым линию финиша пересёк учащийся челябинской школы № 112 Егор Ткачёв. «Трасса очень хорошая, настроение отличное. Надо чаще приезжать на такие соревнования», – поделился впечатлениями победитель.
В честь героизма земляковНесмотря на то, что погода не баловала, и порой накрапывал дождь, 9 Мая на центральной площади посёлка Роза было многолюдно. Праздничный концерт открыло выступление духового оркестра из Челябинска. Прозвучали композиции, ставшие за годы войны народными: «Синий платочек», «Катюша», «День Победы»…– Эта была Победа великая, она очень тяжёлой ценой досталась нашему народу, более 20 миллионов человек погибло. Не было ни одной семьи, которую бы ни обожгло пламя войны, – отметил глава Розинского поселения Дмит-рий Андреев. – В этот знаменательный день мне хотелось бы поблагодарить всех, кто воевал на фронтах, кто стоял у станков, кто работал в колхозе, не жалея сил, отдавал себя фронту. Вечная им память!– 9 Мая – святая дата в истории нашего государства, символ мужественности, героизма наших соотечественников. Желаю мирного неба, уверенности в завтрашнем дне, здоровья вам и вашим близким! – поздравила присутствующих председатель Совета депутатов Татьяна Яковлева. Массу положительных эмоций зрителям и участникам принёс «Фестиваль солдатской песни», ставший доброй традицией. Дружными аплодисментами зрители сопровождали номера Полины Маргазовой, Виталины Савиной, Анны Никулиной, вокальных групп детских садов № 26 и 35, школ № 11, 19, 22. Было отрадно, что на одной сцене с ребятами выступали и педагоги. Танцевальные номера показали коллективы из детских садов № 12, 25, 26, 7, ребята школы № 11 и воспитанницы центра дополнительного образования. Настоящим праздничным подарком стало выступление хора «Рябинушка», вокальной группы «Коктейль», Татьяны Игиной, творческого коллектива районного отделения Всероссийского общества слепых. Все участники фестиваля получили памятные подарки и грамоты. – Программа праздника получилась очень яркой и насыщенной, – делится впечатлениями Татьяна Игина, руководитель хора «Рябинушка» и вокальной группы «Коктейль». – Мы часто участвуем в подобных мероприятиях и рады, что нас любят и приглашают.
«Помни меня»Началом праздничного дня в посёлке Первомайском стал митинг у мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто». В дань памяти участников Великой Отечественной войны жители посёлка возложили венки и живые цветы. Всем желающим раздавали Георгиевские ленты в честь праздника и как символ почтения памяти защитников нашей Родины. Далее состоялись традиционная спортивная эстафета по стадиону и улицам и торжественный концерт на площади с участием первомайских творческих коллективов. Поздравили ветеранов и жителей главы района и поселковой администрации Геннадий Усенко и Татьяна Лопатинская, председатель совета депутатов Сергей Лусников, депутат районного Собрания, директор группы предприятий «Ацеид» Сергей Истомин и председатель совета ветеранов Людмила Сизова.Также была организована полевая кухня и угощения от предприятия «Лафарж Цемент» и кафе «Золотой Дракон». А у Дома культуры презентовали проект «Помни меня». На специальных стендах разместили фотографии, фронтовые письма и рассказы о первомайцах, отдавших жизнь за свободу своей страны, и о тех ветеранах, кто уже ушёл из жизни.
Антонида ЗАХВАТКИНА, Елизавета АРИСТОВА,Татьяна ШУНДЕЕВА,Алёна НАЗИМОК,материалы сайта сem-zavod

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии