Новости

Медали с осколками метеорита | 16+

В Златоусте в ближайшее время начнут изготавливать сувенирные медали с фрагментами челябинского метеорита. Подобный подарок предназначен для спортсменов, которые завоюют золото на грядущей зимней Олимпиаде в Сочи в годовщину падения метеорита на южноуральскую землю, то есть 15 февраля.
С подобной инициативой ещё летом выступило областное министерство культуры.
«Переговоры затянулись, но сейчас мы определились с исполнителем: медали изготовит златоустовская художественная мастерская «Маок». Это предприятие, имеющее заслуженную репутацию серьёзной эксклюзивной компании, поэтому мы его и выбрали. Эскиз уже готов, его сделал художник Артём Жариков», – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Заказ сделан на 50 медалей. Предполагается, что около 10 достанутся спортсменам, которые получат золото, остальные «метеоритные» медали будут экспонироваться в музее, а затем, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям.
Метеоритные осколки уже прибыли в Златоуст, сейчас мастера решают, как крепить их к металлической основе. Медали изготовят из цветного металла, с использованием золота и серебра. Предварительная стоимость одной штуки сувенирной продукции оценивается в 4,5 – 5 тысяч рублей.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии