Новости

ОДН: тариф пересчитают? Хотелось бы… | 16+

Областная прокуратура опротестовала постановление Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» на потребление электричества на общедомовые нужды (ОДН). Об этом сообщила пресс­служба прокуратуры Челябинской области.
Дело в том, что в тарифы незаконно включено обслуживание чердаков, подвалов, а противопожарное оборудование, наоборот, отсутствует.
Вопреки правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённым постановлением правительства РФ, тарифный орган не учёл системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн коллективного пользования.
Также необоснованно предусмот­рена дифференциация нормативов в зависимости от количества этажей в многоквартирном доме, что противоречит указанным правилам и не соответствует принципу равенства граждан в жилищной сфере. В общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, при расчёте норматива и его последующем применении, необоснованно включены помещения технических чердаков, подвалов, других помещений, в том числе тех, где соответствующая услуга не потребляется, что противоречит самому понятию «норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды», установленному правилами.
Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.
Михаил ЮРЬЕВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии