Новости

Темп задаёт Борис Дубровский | 16+

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский провёл совещание, посвящённое вопросам подготовки квалифицированных кадров для экономики региона. Ему представили новый проект «ТЕМП», который в перспективе позволит решить задачи и достичь целей, обозначенных в Стратегии развития Южного Урала до 2020 года.
 
– В Стратегии мы поставили перед собой две ключевые задачи – увеличить в два раза валовый региональный продукт и увеличить производительность труда. Но мы прекрасно понимаем, что без подготовленных кадров этих целей не достичь, – открыл совещание Борис Дубровский. – Именно поэтому мы должны выстроить такую систему образования, которая будет готова к реализации этих задач. С одной стороны, Южный Урал – один из лидеров в стране по качеству образования, это бесспорно. С другой – очень часто на профильных встречах я слышу, что бизнес, представители предприятий недовольны теми специалистами, которые приходят к ним после выпуска из образовательных учреждений. Они не имеют тех навыков, которые применимы на предприятии, у них нет практики, которая требуется. Есть и претензии у ректоров к тем абитуриентам, которые приходят к ним после школ.
Поэтому, объединив всю эту информацию, в региональном министерстве образования и науки разработали проект «ТЕМП», который схематично выглядит как «Технологии + Естество-знание + Математика = Приоритеты образования». В нём выделены четыре организационно-управленческих блока: Т – требования времени; Е – единство целей и задач; М – мотивация и стимулирование; П – пути решения и приоритеты деятельности.
К 1 августа по поручению Бориса Дубровского этот проект будет доработан до программного документа, с заложенными индикативными показателями и конкретными мероприятиями по достижению намеченных целей. Но уже сегодня эксперты, приглашённые на совещание, сделали вывод о безусловной своевременности и актуальности проекта.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии