Новости

С чувством гордости | 16+

 
Наш техникум  уникален в своём роде. Его история неразрывно связана с историей посёлка Первомайского, становления и развития цементного завода. 
В совместной работе, практическом обучении и изучении оборудования предприятий  приходили опыт и знания. Ориентируясь на подготовку высококвалифицированных кадров для производства, техникум постоянно совершенствуется, повышает свой статус.  Он имеет устойчивые связи с выпускниками, ведущими вузами России. 
Гордость ПТПСМ – его выпускники: руководители крупных производств, бизнесмены, сотрудники правительственных органов, множество других заслуженных и почётных людей, специалистов в разных областях деятельности. Это – глава Коркинского муниципального района Г.Н. Усенко, председатель районного Собрания депутатов И.А. Ходыкин, депутат Законодательного Собрания Челябинской области С.В. Кравчук, генеральный директор ООО «Лафарж Уралцемент» И.В. Орловская, генеральный директор ОАО «Асбестоцемент» В.М. Коргунов, технический директор ОАО «Искитимцемент» В.Е. Мануйлов, директор ООО «Ацеид» С.С. Истомин.
Более чем за полувековой период коллектив прошёл путь от учебно-консульта- ционного пункта до техникума промышленности строительных материалов – лидера  по подготовке специалистов строительной индустрии в Челябинской области,  Уральского региона, ближнего и дальнего зарубежья. Со дня основания ПТПСМ достойное профессиональное образование получили более семи тысяч специалистов.
Сегодня наш техникум – известная и успешная образовательная организация Челябинской области. У него один из самых высоких  рейтингов у молодёжи, работодателей и в системе среднего профессио-нального образования.
В 2008 году мы стали победителями Всероссийского конкурса по отбору государственных учреждений профессионального образования, внедряющих инновационные программы, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и получил грант в размере 30 млн. рублей. Техникум динамично развивает систему филиалов. Сейчас и в Еманжелинском районе работают два филиала ПТПСМ на базе реорганизованных  профессиональных училищ № 113 и 127.
Отлажена система взаимодействия с социальными партнёрами. На протяжении 55 лет тесно сотрудничаем с базовыми предприятиями посёлка и района. Уникальное расположение предприятий даёт возможность плодотворного взаимодействия при подготовке специалистов среднего звена. Более 70 процентов работников базового предприятия «Лафарж Уралцемент» являются выпускниками нашего учебного заведения.
Ежегодно в техникуме обучается более 600 студентов. Наши выпускники успешно трудятся на предприятиях по производству строительных материалов, многие продолжают обучение в различных вузах страны. Здесь не могу не отметить Белгородский государственный технологический университет  им. Шухова. Совместная работа по дальнейшему обучению выпускников существенно поднимает рейтинг ПТПСМ, даёт возможность раскрыть коммуникативные и профессиональные качества специалиста.
Техникум – это инновационная, динамично и разносторонне развивающаяся образовательная организация. В 2013 году он успешно прошёл аккредитационную экспертизу по направлениям подготовки обучающихся.
В октябре 2013 года у нас открыт Региональный центр по сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности учителей, преподавателей, руководителей образовательных учреждений Челябинской области, внедряется система менеджмента качества.
Наши преподаватели, мастера производственного обучения, сотрудники – стабильный коллектив с большим опытом работы и с высокой квалификацией, достойные представители системы профессионального образования. Вот почему мы с удовлетворением восприняли Стратегию Дубровского, где руководитель области поставил чёткие задачи по социально-экономическому развитию Южного Урала. Особенно близок нам недавно обнародованный им образовательный проект «ТЕМП» в котором выделены четыре организационно-управленческих блока: Т – требования времени; Е – единство цели и задач; М – мотивация и стимулирование; П – пути решения и приоритеты деятельности.
…55-летний юбилей – особенный праздник. На него соберутся многие из тех, кто работал и учился в техникуме. Прозвучит много добрых слов, будет много воспоминаний. Пройдено более полувека, выпущены тысячи специалистов. Техникум продолжает работать и, несмотря на свой почтенный возраст, постоянно в пути, в поиске и верен девизу: «Тепло и свет мы дарим людям!»
В этот знаменательный день от всей души желаю ветеранам и нынешним работникам, вашим семьям здоровья, благополучия, достатка! Мира и процветания! А нашим студентам – найти правильную дорогу и добиться успехов в профессиональной деятельности!
С юбилеем, дорогие друзья!
Владимир СМИРНОВ,
Директор Первомайского
техникума промстройматериалов
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии