Новости

Наше рукотворное чудо | 16+

 
Для заголовка я перефразировал название статьи корреспондента «Челябинского рабочего» Виктора Колобова, опубликованной в областной газете 22 ноября 1980 года.
«Космонавты, пролетая над Южным Уралом, несомненно, видят это гигантское углубление на ровной лесостепной поверхности. Коркинский угольный разрез… Самый глубокий в стране… Чудо, созданное трудовой деятельностью человека», – говорилось тогда в статье «Коркинское чудо».
Действительно, параметры разреза впечатляют всех гостей города, впервые попавших на смотровую площадку. Вдумайтесь в эти цифры. Глубина превышает 480 метров. Площадь измеряется миллионами квадратных метров. Объём выработанного пространства – более миллиарда кубических метров! Максимальная высота внешних отвалов вывезенной породы более 200 метров.
1 августа 2014 года исполнится 80 лет с начала промышленной разработки недр и добычи бурого угля на разрезе «Коркинский» производственного объединения «Челябинскуголь». Такое название он имел в 1984 году, когда я 26 августа пришёл работать на буровзрывной участок вскрышного разреза.
И вот спустя тридцать лет я вновь на предприятии (теперь это Челябинская угольная компания), чтобы узнать у её директора Валерия Анатольевича Кальянова о ходе подготовки к проведению праздничных мероприятий, посвящённых юбилейной дате.
Первое впечатление после спуска с пешеходного моста через железнодорожные пути положительное. Во-первых, порадовал готовый к отправке эшелон с углём. Во-вторых, на доске Почёта среди молодых заметил фотографии старых знакомых (их заслуги отмечались и раньше). Нисколько не сомневаюсь в том, что в канун  Дня шахтёра, в конце августа, на ней появятся новые лица и фамилии достойных горняков. В-третьих, обратил внимание на десятки недавно появившихся вдоль здания административно-бытового комбината саженцев рябины и сосны. Думаю, что это тоже подготовка к юбилею.
Теперь о том, что ждёт ветеранов и действующих горняков разреза в юбилейные дни.
3 августа в большом зрительном зале ДК «Горняк» состоится торжественное собрание, посвящённое 80-й годовщине со дня рождения разреза с поздравлениями и пожеланиями официальных лиц, а также праздничным концертом с участием всех коркинских звёзд. В фойе дворца будет демонстрироваться экспозиция музея, созданного на разрезе к юбилейной дате. Все приглашённые (а их более четырёхсот человек) получат сувениры. Я бы ещё предложил издать в содружестве с городским музеем истории книгу с указанием всех заслуг и достижений каждого из ветеранов, и пополнять её впоследствии новыми именами.
 Трудящиеся разреза, ныне поддерживающие его славу, будут отмечены руководством в канун профессионального праздника. Будут вручены денежные премии и подарки. А фотографии лучших из лучших горняков появятся на обновлённой доске Почёта.
Евгений КОСТИН
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии