Новости

В общих интересах | 16+

 
В администрации района состоялось очередное заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение новшеств, которые касаются выдачи патентов.
В настоящее время 16 патентов находятся на руках предпринимателей, занимающихся транспортными перевозками. Три выданы предпринимателям в розничной торговле и три – в парикмахерских услугах.
Кстати, федеральным законом от 21.07.2014 № 2454-ФЗ в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса РФ внесены  изменения предполагающие: отмену минимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (100 тысяч рублей); право субъекта РФ в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта РФ по территориям действия патентов по муниципальным образованиям.
 До 140 тысяч рублей в год он установлен для тех, кто занимается транспортными перевозками, до 440 тысяч – для розничной торговли, до 170 тысяч для тех, кто оказывает парикмахерские услуги, до 170 тысяч для занятых ремонтом жилья. Налог для этих представителей малого бизнеса составляет 6 процентов  от потенциального валового дохода. С 2016 года приобретение патента станет обязательным для всех предпринимателей.
Вторым вопросом для собравшихся была информация о выдаче субсидий из областного бюджета на 2014 год. Во-первых, это касается тех предпринимателей, которые взяли технику в лизинг до 1 января 2014 года и выплачивают платежи. Во-вторых, для тех, кто исполняет платежи по договору поручительства. В-третьих, для тех, кто организует и проводит международные выставки, или занят внутренним туризмом. В-четвёртых, будут возмещаться затраты для молодёжи, которая занимается предпринимательством. Приём  документов начался уже с 1 сентября. Порядок приёмки документов определяет приоритетные виды деятельности предпринимателей для получения субсидий.
По поручению исполняющего обязанности губернатора области Бориса Дубровского создан штаб по ликвидации административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса.
Первым его шагом стала разработка типовых регламентов. Согласно этим регламентам, все документы предприниматели должны будут оформлять в многофункциональном центре.
Довольно интересной для собравшихся, оказалась информация о том, что в настоящее время управлением социально-экономического развития ведётся мониторинг  цен на 40 наименований продуктов. В зону «особого» внимания попали 10 торговых точек, среди которых не только магазины федеральных и областных торговых сетей, но и городской рынок, «Ромкор», «Бирюза», «София», «Восточный» и ИП Шульц.
Сообщения покупателей о незаконном повышении цен на продукты первой необходимости принимаются на «горячую линию» по телефону 4-49-70.
КСТАТИ
Завершая заседание совета, начальник районного управления социально­экономического развития Дмитрий Лысенко, сообщил, что на территории городского рынка организованы продуктовые ярмарки, на которых фермеры Красноармейского района, жители Таяндов, Белоносово и Бектыша предложат коркинцам свою продукцию, включая картофель, свёклу, морковь, капусту, огурцы и помидоры. Приглашаем жителей района и гостей  в выходные дни на осенние ярмарки.
Евгений КОСТИН
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии