Новости

Будет новоселье в детсадах! | 16+

 
Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский поставил перед министерствами образования и науки и строительства приоритетную задачу: открыть за два года для детсадовцев 15000 новых мест, в том числе в 2014-м – более 5900.
Только в прошлом году в нашем регионе было введено 8000 мест для самой юной прослойки южноуральского общества. Средства из казны пошли и идут немалые: на открытие новых дошкольных групп выделено почти 2 миллиарда рублей, в том числе один миллиард 200 тысяч – из федерального бюджета, свыше 650 миллионов – из областного.
На прошлой неделе глава Коркинского района Геннадий Усенко проинспектировал строительство дошкольных учреждений в Коркино и Первомайском. Первым объектом стала школа № 10, где в рамках областной программы будет открыт детский сад на 120 мест.
Борис Дубровский потребовал строить больше и качественнее. Поэтому для создания комфорта малышам и воспитателям на территории школы № 10 заасфальтированы дорожки и отмостки, отсыпана песком прогулочная площадка, установлены теневые навесы и сеточное ограждение от жилых дворов.
Тем не менее глава высказал претензии представителям отдела капитального строительства районной администрации и управления образования по проекту благоустройства территории:
– Поймите, ребятишкам нужен не асфальт, а мягкий песок, трава и красивые цветы. Лучше бы клумбы здесь посадили! И красиво, и детские коленки целее будут…
Директор школы Екатерина Нечаева заверила, что весной на площадке обязательно будут высажены деревья и кустарник, разбиты клумбы.
Такую же рекомендацию – «поменьше холодного асфальта» – пришлось услышать и директору первомайского детского сада № 5 Татьяне Бузмаковой-Шангиной. Всё по той же областной программе в посёлке в систему дошкольного образования передаётся уже второе здание – на этот раз бывшая детская больница. Напомним, в октябре 2012 года в здании бывшего УЖКХ после капитального ремонта разместился детский сад № 5 на 60 мест, а теперь ремонтируется второй корпус – уже на 90 мест.
Здесь одновременно ведутся и общестроительные работы, и благоустройство территории. На будущих прогулочных площадках спилены старые тополя, завезены щебень и песок; внутри помещений убраны перегородки и оконные рамы. Здание подвергнется полной перепланировке: будет отремонтирована кровля, заменены сантехника и электрика. После запуска второго корпуса очередь в дошкольные учреждения в Первомайском практически исчезнет.
КСТАТИ
Геннадий Усенко, внимательно ознакомившись с ходом работ в Первомайском, поручил внести некоторые изменения в проект, перенеся пищеблок и прачечную в пустующее здание станции скорой помощи, расположенное рядом с детским садом: это позволит освободить для детей дополнительное помещение.
Ирина АНТОНИР 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии