Новости

Просто ли быть пожарным? | 16+

 
8 сентября я вспомнил своё детство. Как завидовали мне сверстники, когда в детский сад  № 11 за мной приезжал отец на мотороллере «Вятка». А такое случалось не так уж часто.
Такое же чувство зависти к ребяткам из детских садов № 2 и 19, а также ученикам начальной школы № 7 я испытал, когда они восхищённо смотрели и уж очень явно выражали свой восторг увиденным на площади имени Ленина. В 11.00 представители пожарной части № 37 (начальник Александр Летягин) и управления гражданской защиты населения Коркинского муниципального района (Геннадий Анисимов) устроили для них ежегодную демонстрацию и показ возможностей спецтехники при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
На передвижном учебно-консультационном пункте были вывешены яркие красочные плакаты. Ученикам  начальной школы, наверное, они были более понятны, чем воспитанникам детских садов, но и тем, и другим с помощью взрослых можно было разобраться в классификации чрезвычайных ситуаций природного характера: геологические, метеорологические, гидрологические, природные пожары и массовые заболевания. А также никому не следует забывать о происшествиях техногенного характера, к которым относят промышленные аварии с выбросом опасных химических веществ, взрывы, пожары и аварии на транспорте (эта информация более важна, конечно же, взрослым). Но даже мальчишки и девчонки должны знать и помнить о сооружениях инженерной защиты, изучить сигналы оповещения и информирования жителей городов и посёлков о чрезвычайных ситуациях, а также ясно представлять себе действия по этим сигналам как в мирное, так и в военное время.
Однако никакие огнетушители и противогазы, показанные на выставке, не смогли так привлечь внимание ребятишек, как демонстрация автоматической пожарной лестницы АПЛ-30, с которой огнеборцы могут добраться даже до девятого этажа (30 метров). Не понимая (пока), как можно применять специальный гидравлический инструмент для освобождения пострадавших в автомобильных авариях, малыши с восхищением смотрели на демонстрацию автомашины первой помощи АПП. Ведь из небольшого «пистолета», похожего на фен парикмахера (также входящего в комплект), можно тушить несложные возгорания мощной струёй воды. А уж когда пожарные воспользовались пенообразователем (благодаря которому обычно тушат возгорания легковоспламеняющихся материалов и горючих жидкостей) и с автоцистерны АЦ пеной была покрыта большая часть площади, радости присутствующих не было предела: это слышала вся округа.
У тех, кто всё это увидел, невзирая на ветреную холодную погоду, положительных эмоций было хоть отбавляй. А вот для учеников двух классов начальной школы № 3 всё вылилось в пустые хлопоты, так как их «поход» на центральную площадь после 14 часов закончился ничем. Кто из взрослых чего-то не так понял, ребятишкам было неважно: демонстрацию спецтехники  они не увидели, к сожалению…
Евгений КОСТИН
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии