Новости

Не сбросят со счетов | 16+

Экологические риски строительства Томинского ГОКа не станут спускать на тормозах
На совещании по горно­обогатительному комбинату 14 ноября губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что, несмотря на неоспоримые социально­экономические выгоды промышленного проекта, нельзя сбрасывать со счетов и экологический аспект строительства. Такова позиция областной власти.
 
Соблюсти баланс между экономикой и экологией можно лишь при условии информационной открытости инвесторов и власти. Люди должны знать, что происходит.
Напомним, шумиха вокруг Томинского горнообогатительного комбината, который в Сосновском районе строит Русская медная компания, возникла из­за экологической стороны инвестпроекта. Жители деревни Томино, рядом с которой идёт большая стройка, опасаются за своё здоровье. Они уверены: крупное промышленное предприятие превратит экологически благополучную местность в промплощадку с известными последствиями. Возведение ГОКа не радует и многих челябинцев, чьи садовые участки расположены в окрестностях Томино. Свои опасения на этот счёт южноуральцы не раз высказывали в социальных сетях и комментариях об ущербе, который может нанести комбинат экологии региона, говорят и защитники окружающей среды.
– Общественный интерес к этой теме по­прежнему высок. Это видно по публикациям, по активности в социальных сетях, – отметил на совещании Борис Дубровский, добавив, что проект ГОКа решено пропустить через общественную экспертизу. В декабре, к примеру, строительство в очередной раз обсудят на заседании Общественного совета по экологической политике.
– Это в полной мере соответствует принципам нашей Стратегии развития, прежде всего курсу на открытость власти и усиление общественного контроля, – подчеркнул он.
Как утверждает директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Русской медной компании Наталья Гончар, общественные обсуждения шли каждый раз, как только эксперты оценивали воздействие производства на экологию. В июне этого года экспертные заключения были представлены южноуральской общественности. Материалы публиковались в местных СМИ, в том числе и «Южноуральской панораме». В ответ жители региона могли присылать свои замечания инвестору, что, впрочем, и делали. Позже генеральный директор ЗАО «Томинский ГОК» Валерий Улановский отмечал, что не все предложения были конструктивными. Тем не менее представители комбината встречались с людьми и обсуждали наиболее рациональные идеи.
 
Именно открытое обсуждение «узкого места» инвестпроекта, как назвал экологические риски строительства Борис Дубровский, должно привести к принятию верных решений, уверены в администрации области. Только так можно свести экологические и экономические аспекты промышленного проекта в единую формулу, которая сделает Томинский ГОК максимально эффективным для экономики региона, но в то же время – насколько это возможно – безопасным для окружающей среды.
– Это более тысячи новых рабочих мест, что очень важно для нас, миллиардные налоговые поступления в бюджет области, – отмечает Дубровский. – Но также важно, чтобы каждый человек чувствовал себя в безопасности. Чтобы если под боком есть предприятие, оно соблюдало экологические нормы и не подрывало здоровье людей.
Нужно сказать, что позиция властей не противоречит настроениям экологов – и общественников, и учёных. Как выясняется, эксперты, знакомые с проблемой Томинского ГОКа, не столь категоричны в отношении строительства комбината, как можно о них подумать.
– Я не знаю ни одного учёного, который бы был однозначно против этого строительства, – комментирует генеральный директор благотворительного фонда «Моя планета» в Челябинске Виталий Безруков. – Да, определённый ущерб от взрывных работ будет неизбежен, так же будут присутствовать и промышленные выбросы. Много вопросов остаётся по хвостохранилищу ГОКа, где складируются токсичные вещества. Но всё это вполне решаемые вопросы. Экологам и активистам нужно обсуждать их с руководством компании, предлагать идеи. К примеру, наш фонд предложил Русской медной компании программу по озеленению территории промплощадки и вокруг неё. Судя по всему, наше предложение инвестора заинтересовало. Ещё одно наше предложение – сделать данные лабораторий предприятия открытыми. Кроме того, я считаю, что инвестору в такой ситуации необходимо не только давать объективную информацию людям о плюсах и минусах промышленной застройки, но и разрабатывать экологические программы.
К примеру, у той же РМК есть хорошие социальные программы – по переселению людей, по медицинскому обслуживанию своих сотрудников и так далее. Почему бы не формировать подобные экологические программы и не рассказывать о них населению? Сейчас люди готовы к объективной информации, пусть в ней и будет ложка дёгтя. Ну и, конечно, нужен контроль со стороны руководства области за подобными промышленными проектами.
Добавим, что следующее совещание по Томинскому ГОКу пройдёт в апреле. Весной планируется начать подготовительные работы на стройплощадке.
Елена Сотникова

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии