Новости

Запоминающийся день | 16+

 
В канун международного Дня студента спикер Законодательного  Собрания Владимир Мякуш и председатель комитета по социальной и молодёжной политике, культуре и спорту Александр Журавлёв вручили стипендии 185 лучшим студентам и аспирантам высших и средних специальных  образовательных учреждений на торжественной церемонии в большом зале областного парламента.
Поздравить и поддержать своих студентов и аспирантов пришли руководители образовательных учреждений и министр образования и науки региона Александр Кузнецов. 
Открыл церемонию Владимир Мякуш:
– Среди наших награждаемых будущие руководители, педагоги, политики, учёные, квалифицированные рабочие. Именно они станут дальше двигать технический прогресс, развивать науку и образование, промышленность. Стипендии Законодательного Собрания хороший стимул для студентов.
Ежегодно назначается стипендия 15 аспирантам в размере 20000 рублей, 55 студентам государственных высших учебных заведений в размере 15000 рублей, 85 студентам, обучающимся по программам подготовки специалистов среднего звена, в размере 12000 рублей каждая, 30 студентам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, в размере 12000 рублей каждая.
– Вручать стипендии Законодательного Собрания стало хорошей традицией, – отметил Александр Журавлёв. – Уже одиннадцатый год мы награждаем студентов за активную жизненную позицию, особые успехи в учёбе, творческой, общественной, научной, экспериментально-конструкторской деятельности. У ребят уже много научных работ и публикаций. Сегодня мы подготовили им настоящий праздник. Думаю, что они  запомнят его на всю жизнь.
На мероприятие приехали парни и девушки со всей области, в том числе студенты трёх учебных заведений Коркинского района. У каждого из них свои достижения. В числе награждённых студенты горно-строительного техникума: третьекурсники Юлия Елизарьева и Евгений Гегель.
– Юлия и Евгений принимают активное участие в научно-исследовательской и экспериментальной деятельности, – говорит директор КГСТ Евгений Валахов. – Они неоднократно защищали честь нашего учебного заведения на мероприятиях различного уровня. Что примечательно: эти талантливые студенты в школе учились в одном классе.
Отметим также, что премию за отличную учёбу и общественную деятельность получила выпускница школы № 1,
а ныне студентка третьего курса Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Мария Сейидова.
Ещё два награждённых – из Первомайского техникума промстройматериалов. Это студентка четвёртого курса Мария Кожевникова и второкурсник Виктор Кротов.
Директор ПТПСМ Виктор Смирнов: – Они и учатся отлично, и в повседневной жизни техникума на первых ролях. Конечно, приятно, когда отмечают наших воспитанников.
Ещё один стипендиат из числа студентов среднего звена – третьекурсник Коркинского филиала Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли, будущий техник-технолог Никита Миланищев, победитель  областных соревнований по настольному теннису, лауреат всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, который проходил весной этого года в Ярославле (его работа называлась «Калитки – забытое блюдо народов Карелии»), лауреат областной научно-исследовательской конференции «Академия успехов».
Как считает общественный корреспондент Галина Плохова, его успех – это победа и преподавателя Татьяны Михайловны Степанченко.
Алексей ВОЛОГДИН 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии