Новости

«Мы были, мы есть, мы будем» | 16+

 
Инфекционному  отделению горбольницы № 2 – 60 лет
У инфекционного отделения  Коркинской горбольницы № 2, в посёлке Роза, непростая история. В 1953 году мало кто мог подумать, что построенному по барачному типу зданию  предстоит такая долгая жизнь.
В мае 1954 года в  поликлинике розинской больницы  открылся кабинет инфекционных болезней, откуда  заболевших по-прежнему отправляли  для  госпитализации в Коркино. Однако к  осени, когда строители завершили свою работу,  началось формирование коллектива  уже  для  инфекционного отделения, заведование которым было поручено Марии Юрьевне Харт.  Медсестёр переводили из других отделений, отзывали из отпусков, санитарками принимали новых людей, которых тут же начинали обучать  особенностям работы  в условиях повышенной бактериальной опасности. В октябре были готовы 40 коек для больных скарлатиной и 16 для больных дифтерией, что позволило значительно разгрузить инфекционное отделение Коркинской центральной городской больницы № 1.
Самая большая загруженность отделения пришлась  на восьмидесятые годы. Тогда в связи с реорганизацией  центральной горбольницы в Коркино закрылось инфекционное отделение, и розинские инфекционисты стали обслуживать всё население Коркинского района, добавив к уже имевшимся ещё около тридцати коек.
Сегодня старый барак не узнать. Проведённый в юбилейный год капитальный ремонт преобразил не только внешний вид здания, но и  внутренние помещения выглядят буквально с иголочки.  Хорошо оборудованные палаты и боксы, новая мебель,  современные кровати и постельные принадлежности,  новое оборудование – всё это позволяет больным  (их число   сегодня чуть больше двадцати) чувствовать себя в больнице уверенно и комфортно.
– А главное – у нас очень хороший коллектив, – говорит старшая медицинская сестра Лилия Рафиковна Благодарёва. –  Шестьдесят лет он стоит на страже здоровья людей, несмотря на условия, в которых иногда приходилось работать. У нас замечательный  заведующий – врач высшей категории Игорь Григорьевич Дубровин, отличная сестра-хозяйка Светлана Алексеевна Пермякова, опытные палатные медсёстры Кайния Каменовна Аюкина, Роза Ахмадуловна Трошина, Римма Рашитовна Шакирова, охотно передающие свой опыт молодым.  Давно работает санитарка Анна Альбертовна Ключникова – очень добросовестная, через науку которой проходят абсолютно все новички.
Помощь работников отделения пациентам во многих  случаях трудно переоценить даже при нынешнем изобилии в аптеках всевозможных медикаментов. И они это понимают. Не случайно на одном из конкурсов профессионального мастерства их команда взяла своим девизом слова: «Мы были, мы есть, мы будем».
Главный врач горбольницы № 2 Ростислав Велигоша: 
– В инфекционном отделении трудится прекрасный коллектив, который я бы назвал сплочением опыта и молодости. Отделение работает без сбоев, нет никаких претензий или  жалоб ни от больных, ни от их родственников. Перед юбилеем нам удалось существенно повысить заработную плату сотрудникам, в отделении же проведён ремонт, который вместе с приобретённым новым оборудованием обошёлся почти в четыре миллиона рублей. А  вскоре в коллективе появится ещё один врач – детский инфекционист.
Поздравляю всех сотрудников отделения, его ветеранов с юбилеем. Желаю успехов и семейного благополучия. И помните, что ваш труд спасает людям здоровье и саму жизнь.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии