Новости

Соперники интернета | 16+

 
На медиауроках «Вселенная в алфавитном порядке» в детской библиотеке «Бибигоша» побывали четвероклассники школ № 8 и 10. В итоге узнали много нового для себя.
 Например, что такое гейзер и почему у камбалы оба глаза на одном боку; где ходит самый быстрый поезд и как выглядит затонувший корабль «Титаник»; почему жители верхних этажей небоскрёба звонят вниз, чтобы узнать, не идёт ли дождь… 
Ответы на эти и другие не менее увлекательные вопросы ребята сами находили в энциклопедиях, которые способны соперничать с интернетом. После рассказа библиографа Г.Н. Ногиной, иллюстрированного презентацией, каждый школьник получил карточку с вопросом и самостоятельно искал ответ, пользуясь оглавлением и алфавитным указателем. Отвечая, ученик смотрел в книгу, а все остальные – на большой экран, где высвечивался верный ответ.
Всё это было в рамках тематической программы «В будущее – с книгой!» В неё входят медиауроки по темам: история изобретения книги; работа с периодикой, словарями, библиографическими списками и каталогами; знакомство с творчеством художников­иллюстраторов.
В этом году два медиаурока программы стали объектами для новостей на коркинском телевидении «Радуга». Опыт работы по программе был представлен на шестой регио­нальной Школе инноватики «Библиотека – территория интеллектуального развития» в секции «Читающий ребёнок – интеллектуальная ценность ХХI века».
Татьяна ЧЕРНОВА,
методист
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии