Новости

Листая «Горнячку» | 16+

До встречи Нового, 2015 года остались считанные часы. А мы решили вспомнить некоторые события уходящего года. Листая подшивку «Горняцкой правды».
Январь
11 января при полном аншлаге в ДК «Горняк» свыше двух часов на сцене зажигали звёзды из группы «Версия Х» – Дарья Телятникова, Виктория Черенцова, Павел Чикановский, Валерий, Никита и Илья Межевичи, Николай Сидельников, Константин Шершиков, Виталий Сидоркин.
17 января Челябинская область встретила свой 80-летний юбилей с новым руководителем Борисом Дубровским. Президент страны Владимир Путин 15 января принял отставку Михаила Юревича и назначил и. о. губернатора Бориса Александровича.
28 января замечательный 80-летний юбилей встретила заслуженный учитель РФ, ветеран педагогического труда Галина Николаевна Васенина. В этот день её поздравили многие благодарные ученики и коллеги.
Февраль
Седьмого февраля в Сочи открылась зимняя Олимпиада, завершившаяся триумфом российских спортсменов. Наша газета не осталась в стороне от этого события. Вместе с Евгением Картазаевым мы провели очередной читательский конкурс «Олимпийский прогноз». Победителей – Фёдора Семёнова, Льва Шапельского, Людмилу и Вениамина Охремовых призами наградил Евгений Алексеевич.
В 17-й раз прошёл конкурс «Учитель года». Его победителями в различных номинациях стали Александра Захарова, Ольга Лушникова, Анастасия Иммель и Елена Невзорова.
Март
В школе № 2 прошёл первый районный конкурс «Повар года». На «своём поле» победила повар школы № 2 Светлана Голушкина. А в ДЮСШ (директор Светлана Гладышева) выбирали «Леди спорт» Коркинского района, ею стала Екатерина Денисова.
80-летний юбилей отпраздновал Почётный гражданин города Владимир Ермаков.
23 марта в ФОКе «Олимпийский» был в шестой раз разыгран Кубок депутата Госдумы Дмитрия Вяткина. В детском хоккейном турнире сыграли челябинские команды «Мечел», ставший победителем, школа имени Сергея Макарова, «Танкоград» и наша районная ДЮСШ.
Апрель
В 14-й раз прошёл районный фестиваль «Искорки надежды» для ребятишек из детских домов и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
По инициативе местного отделения «Единой России» (секретарь Сергей Кравчук) в парке имени Федько был проведён мега-субботник.
Май
В киноклубе имени Горького дебютировал фестиваль «Битва хоров», проведённый при поддержке местного отделения «Единой России». Он был посвящён 69-й годовщине Великой Победы.
Звание заслуженного тренера РФ присвоено тренеру ДЮСШ по скалолазанию Сергею Сигову.
В 64-й эстафете на призы редакции и главы коркинского района участвовало рекордное количество команд из детских садов – 11. А победили малыши из детского сада № 30.
Июнь
В Челябинске состоялась встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Бориса Дубровского в рамках всероссийского форума «ЖКХ – новое качество».
Пятый общерайонный выпускной бал при поддержке общественного движения «Родной район» (председатель Сергей Кравчук) впервые прошёл на площади у администрации Коркинского района. Выпуск­2014 был знатным: 15 «золотых» медалистов и шесть «серебряных»!
Июль
Второго июля 70­летний юбилей отметил Коркинский экскаваторо­вагоноремонтный завод.
В район прибывают первые беженцы из Украины – 25 человек. Создан штаб по оказанию им помощи, который возглавил заместитель главы по социальной политике Александр Кондрашов.
На 25­м марафоне в Санкт­Петербурге «Белые ночи» победу в своей группе одержал полицейский из Первомайского Сергей Платонов.
В венгерском городе Кестхей завершилось первенство Европы по боксу среди юношей 13–14 лет. В весовой категории до 41,5 килограмма победу одержал коркинец Александр Федотов (тренеры Владимир Рукобратский и Евгений Плехов)!
Август
Первого августа 80­летний юбилей отметил легендарный угольный разрез «Коркинский».
Коллектив магазина «Влад и Мир» стал победителем районного конкурса на лучшее благоустройство прилегающей территории.
Впервые с 1995 года на стадионе «Горняк» прошла выставка­парад собак «Чёрное золото».
Сентябрь
Первого сентября впервые за школьные парты сели 780 первоклассников района. Это на 30 больше, чем в 2013 году.
14 сентября Борис Дубровский избран южноуральцами губернатором региона. Он набрал 86,37 процента голосов избирателей.
Финишировал 28­й турнир по мини­футболу на призы газеты «Горняцкая правда» и главы района. Победителем стала команда «Спорты», второе место у «Зуммера», а третье заняли студенты КГСТ.
Октябрь
Футбольный клуб «Шахтёр» добился наивысшего результата за всю свою многолетнюю историю. Команда стала второй в первенстве России среди любительских коллективов в зоне Урала и Западной Сибири, уступив лишь ашинскому «Металлургу»!
Книга коркинского журналиста Юрия Сейидова «Один на один» с циклом из 58 очерковых интервью получила награду традиционного областного фестиваля СМИ в номинации «Герои нашего времени». А осенью были подведены итоги всероссийского конкурса «Патриот России­2014». На финальный этап было представлено 3322 работы из 69 субъектов РФ. И в номинации «С чего начинается Родина» победителем стал Юрий Сейидов. такая награда – впервые в российской истории «Горнячки».
Ноябрь
Открыты мемориальные доски, посвящённые памяти заслуженного строителя Сергея Афанасьевича Тертышника и бывшего начальника горотдела милиции Ивана Алексеевича Москаленко.
На стадионе ДЮСШ «Горняк» завершилась укладка футбольного поля с искусственным покрытием. Сбылась мечта многих поколений футболистов!
В челябинском Театре оперы и балета прошла пятая церемония вручения престижной премии «Человек года» журнала «Деловой квартал». Премия «Человек года» присуждена генеральному директору группы компаний «Уралкран», депутату Законодательного Собрания Сергею Кравчуку, который назван «Промышленником года». 
В резиденции губернатора Бориса Дубровского прошло чествование лауреатов премии имени Виктора Поляничко. В числе обладателей награды – директор бассейна Евгений Бакиев, один из руководителей народного коллектива молодёжного театра «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова.
Декабрь
Звание «Почётный гражданин Коркинского муниципального района» присвоено Ивану Алексеевичу Ходыкину и Владимиру Васильевичу Комарёву.
«Горняцкая правда» и телекомпания «Радуга» стали лауреатами конкурса Законодательного Собрания «Золотое перо» и «Открытый взгляд».
Сергей ИВАНОВ 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии