Новости

Ну, с Богом!.. | 16+

 
– Я впервые съездила на иордань с коркинским отделением Союза пенсионеров, – рассказала лидер местных коммунистов Галина Ильина. – Восторг равен настроению счастья: а для него причины, как правило, всегда – веские…
Из «запланированных» купальщиков нынче на шеломенцевскую прорубь в крещенский сочельник организованно с ветеранами-активистами отправились ещё семнадцать коркинцев. Сказать, что не пожалели о затраченном времени – ничего не сказать! Домой приехали в третьем часу ночи. И разве бессонные часы идут в сравнение с обновлённым собственным здоровьем и сопричастностью с духовным началом?..
– А народу было: и стар, и млад! А как встречал всех нас частный предприниматель, хозяйственник с большой буквы Владимир Шмаудер! – заместитель председателя Союза пенсионеров, «моржиха» со стажем Вера Додонова снова нахвалиться организацией нынешнего крещенского «окунания» не может. – Подъездные пути к озеру все расчищены, автобус нам любезно предоставил директор автотранспортного предприятия Константин Литвинов. А уж Владимир Васильевич постарался не только с прорубью и дорогами: его гостеприимная супруга Марина зазвала нас в новенькое кафе с банкетным залом, всех поили чаем с конфетами. Тут уж и мы достали свои «тормозочки»… Пели песни, а разожжённый костёр до небес ближе к полуночи заставил вспомнить о единстве всех стихий, религий и человеческих отношений…
Грамотная организация этого Богоявленского дня видна была всюду, в том числе и в таком факте: у проруби с двух разных сторон были поставлены две палатки для переодевания мужчин и женщин. Со своими делегациями дежурили медики.
– Даже те, кто не решился пока погрузиться полностью в святую студёную воду, не съездили зря, – продолжает рассказ Вера Додонова: люди умыли лицо, руки, окропили голову, набрали святой живицы с собой… Все довольнёшеньки! Да, вот хоть кого спросите: с нами уже второй год подряд ездит на крещенские купания Татьяна Долапчи, завсегдатаи – Нина Ивановна Ревякина, Людмила Александ-ровна Щербакова, Лариса Тадеушевна Лабутина… А прежде мы заехали в еткульскую церковь и поставили свечи, заказали молебны за здравие родных и близких, за упокой дорогих ушедших. В этой день чувствуется особая благость. Поэтому даже те, кто не особый приверженец постоянно посещать церковные литургии, проникается всей душою происходящим. И посланным нам с Богоявленского неба чудом…
Ирина ЛАДОВА 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии